中央委員会の機構と人事(第27回党大会)

新しい中央委員会の機構と人事

第27回党大会で選出された中央委員、准中央委員と、第1回中央委員会総会で決定した新しい中央委員会の人事。

2017年1月18日

三役

 幹部会委員長 志位和夫

 書記局長 小池晃

 副委員長 市田忠義、緒方靖夫、田村智子、浜野忠夫、広井暢子、山下芳生

常任幹部会(25人)

 幹部会が選出した常任幹部会は次の通りです。(50音順、○印は新)

市田忠義、岩井鐵也、浦田宣昭、太田善作、緒方靖夫、笠井亮、紙智子、小池晃、小木曽陽司、穀田恵二、志位和夫、高橋千鶴子、○辰巳孝太郎、○田中悠、田村智子、田村守男、寺沢亜志也、中井作太郎、浜野忠夫、広井暢子、藤野保史、不破哲三、水谷定男、森原公敏、山下芳生

幹部会(59人)

 第1回中央委員会総会が選出した幹部会は次の通りです。(50音順、○印は新)

青山慶二、赤嶺政賢、鮎沢聡、市田忠義、井上哲士、○今田吉昭、岩井鐵也、岩中正巳、植木俊雄、浮揚幸裕、浦田宣昭、大久保健三、太田善作、大幡基夫、岡宏輔、緒方靖夫、岡野隆、荻原初男、笠井亮、紙智子、小池晃、小木曽陽司、穀田恵二、佐々木陸海、○沢田博、志位和夫、高橋千鶴子、○辰巳孝太郎、○田中悠、田邊進、田村一志、田村智子、田村守男、田母神悟、○堤文俊、寺沢亜志也、土井洋彦、中井作太郎、西口光、長谷川忠通、浜野忠夫、土方明果、広井暢子、○藤井正人、○藤田文、藤野保史、不破哲三、紅谷有二、増子典男、松田隆彦、水谷定男、森原公敏、○柳利昭、山口富男、山下芳生、○山村糸子、山谷富士雄、若林義春、渡辺和俊

書記局(23人)

 第1回中央委員会総会が選出した書記局長を責任者とし、幹部会が任命した22人の書記局員で構成される書記局は次の通りです。(○印は新)

 書記局長 小池晃
 書記局次長 中井作太郎、田中悠、佐々木陸海
 書記局員 ○今田吉昭、大幡基夫、○吉良佳子、○沢田博、田川実、田村一志、田村守男、辻慎一、○堤文俊、寺沢亜志也、土井洋彦、土方明果、○藤井正人、○藤田文、藤田健、藤野保史、水谷定男、山谷富士雄、○吉岡正史

訴願委員会、規律委員会、監査委員会

 第1回中央委員会総会が任命した訴願委員会、規律委員会、監査委員会は次の通りです。(50音順、○印は新)

訴願委員会
 責任者 太田善作
 副責任者 紅谷有二
 委員 武村拓三、姫井二郎、平井恒雄、○平兼悦子、吉田秀樹

規律委員会
 責任者 田邊進
 委員 ○岡嵜郁子、貝瀬正、成中春樹、福島敏夫、○米沢幸悦、松井信嗣、柳沢明夫

監査委員会
 責任者 西口光
 委員 三羽和夫、和田一男

中央機関紙編集委員会(23人) 

 幹部会が任命した中央機関紙編集委員会(23人)は次の通りです。(50音順、○印は新)

 責任者 小木曽陽司
 委員 飯山博之、石渡博明、稲田達、金子豊弘、工藤徹也、栗田敏夫、近藤正男、坂本伸子、○菅原啓、高柳幸雄、○竹本恵子、○堤由紀子、○中祖寅一、○中山芳樹、西澤亨子、○深山直人、藤田健、星野大三、松井信嗣、宮澤毅、○森近茂樹、山本豊彦


大会で選出された新中央委員会

 第27回党大会で選出された中央委員、准中央委員は次の通りです。(50音順、○印は新)

青山慶二(62)/赤嶺政賢(69)/秋元邦宏(61)/鮎沢聡(52)/○石黒良治(57)/○石山淳一(51)/○伊勢田良子(42)/○板橋利之(51)/市田忠義(74)/市谷知子(48)/○井上和好(65)/井上哲士(58)/猪原健(40)/今田真人(70)/今田吉昭(59)/岩井鐵也(71)/岩切幸子(59)/岩中正巳(64)/植木俊雄(70)/上田俊彦(63)/○植本完治(57)/浮揚幸裕(67)/内田裕(60)/浦田宣昭(74)/遠藤いく子(68)/大内久美子(67)/大久保健三(69)/太田善作(69)/大嶽隆司(55)/大幡基夫(65)/大山とも子(61)/岡宏輔(69)/緒方靖夫(69)/岡野隆(69)/荻原初男(63)/奥谷和美(64)/貝瀬正(65)/笠井亮(64)/加藤清次(66)/金森亨(60)/紙智子(62)/上村秀明(58)/神山悦子(61)/川田忠明(57)/神田米造(67)/○吉良佳子(34)/久保田仁(60)/倉林明子(56)/小池晃(56)/小木曽陽司(62)/穀田恵二(70)/小菅啓司(66)/後藤勝彦(48)/小林年治(64)/小日向昭一(69)/駒井正男(49)/小松崎久仁夫(70)/小村勝洋(62)/佐々木陸海(72)/佐藤登(72)/佐藤文明(67)/佐藤正美(76)/沢田博(66)/志位和夫(62)/○椎葉寿幸(40)/塩川鉄也(55)/○柴岡祐真(32)/下角力(64)/庄子正二郎(61)/白川容子(50)/菅原則勝(58)/大門実紀史(61)/高橋千鶴子(57)/○田川実(52)/田代忠利(63)/○辰巳孝太郎(40)/田中悠(35)/田邊進(68)/○田邊良彦(52)/田村一志(54)/田村智子(51)/田村守男(67)/田母神悟(68)/田谷武夫(65)/○千葉隆(59)/塚地佐智(60)/○辻慎一(52)/○堤文俊(57)/鶴渕賢次(67)/寺沢亜志也(63)/土井洋彦(54)/土肥靖治(64)/中井作太郎(68)/中島康博(63)/○長瀬由希子(48)/長久理嗣(69)/西口光(68)/仁比聡平(53)/練木恵子(54)/○野村節子(63)/野元徳英(67)/長谷川忠通(72)/畑中孝之(53)/畑野君枝(59)/畠山和也(45)/花田仁(55)/浜野忠夫(84)/林紀子(54)/林田澄孝(66)/春名直章(57)/土方明果(66)/日高伸哉(61)/火爪弘子(61)/平兼悦子(68)/広井暢子(69)/樋渡士自夫(63)/○藤井正人(66)/節木三千代(58)/藤田文(59)/藤田健(56)/藤野保史(46)/○藤森毅(56)/○藤原正明(44)/不破哲三(86)/紅谷有二(73)/細野歩(59)/細野大海(65)/堀江ひとみ(57)/本間和也(62)/前屋敷恵美(66)/増子典男(76)/松岡清(66)/○松崎真琴(58)/松田隆彦(58)/松原昭夫(60)/○松本隆(55)/水谷定男(69)/南秀一(67)/宮本岳志(57)/宮本徹(44)/武藤明美(69)/村上昭二(69)/○村上亮三(60)/盛美彰(62)/森原公敏(67)/柳下礼子(70)/柳利昭(61)/柳沢明夫(79)/山内佳子(62)/山口富男(62)/○山口典久(56)/山下満昭(64)/山下芳生(56)/山村糸子(66)/山村幸穂(61)/山谷富士雄(69)/結城久志(69)/○吉岡正史(42)/吉田秀樹(63)/米田吉正(69)/若林義春(66)/和田一男(63)/渡辺和俊(65)/○渡辺ゆり子(64)

准中央委員(50人)

○浅賀由香(36)/阿藤和之(46)/○池内沙織(34)/○岩渕友(40)/梅村早江子(52)/○大平喜信(38)/○岡嵜郁子(46)/岡田政彦(51)/○小倉忠平(55)/垣内京美(50)/金倉昌俊(42)/河江明美(51)/香西克介(40)/小越進(55)/○小山農(29)/○斉藤和子(42)/坂井希(44)/○坂本伸子(46)/○佐藤彰(55)/○島津幸広(60)/清水忠史(48)/関口達也(57)/祖父江元希(41)/高柳幸雄(51)/○多川正(57)/○田川豊(48)/○武田良介(37)/谷本諭(46)/○田村貴昭(55)/○中祖寅一(54)/○中野武史(42)/西澤亨子(57)/能勢みどり(44)/林伸明(50)/○比嘉瑞己(42)/○姫井二郎(45)/福井英俊(49)/○藤本哲也(46)/堀内照文(44)/○真島省三(54)/町田和史(40)/松岡勝(43)/宮本次郎(41)/村主明子(45)/本村伸子(44)/○矢加部裕哉(58)/○山添拓(32)/山本豊彦(54)/吉俣洋(43)/○渡部結(35)


第27回党大会で承認された名誉役員

今大会で新たに承認された名誉役員(11人)

有坂哲夫(75)、石井妃都美(66)、石坂千穂(68)、和泉重行(70)、佐々木憲昭(71)、棚橋裕一(70)、林通文(76)、最上清治(67)、柳浦敏彦(71)、山口勝利(72)、吉村吉夫(72)

前大会からひきつづき承認された名誉役員(47人)

相羽健次(80)、青木正彦(86)、足立正恒(78)、阿部幸代(68)、石井郁子(76)、石灰睦夫(83)、今井誠(72)、岩佐恵美(77)、上田均(82)、上原清治(83)、梅田勝(89)、大内田和子(73)、大塚一敏(82)、岡崎万寿秀(87)、奥原紀晴(71)、金井武雄(72)、金子逸(70)、河邑重光(77)、神戸照(93)、木谷八士(82)、工藤晃(90)、小池潔(74)、小島優(89)、児玉健次(83)、五島寿夫(85)、小西武雄(85)、佐々木季男(87)、佐藤庸子(76)、菅生厚(90)、瀬古由起子(69)、立木洋(85)、反保直樹(67)、寺前巌(91)、成田悧(84)、新原昭治(85)、西井教雄(93)、花房紘(77)、古堅実吉(87)、細野義幸(91)、堀井孝生(78)、松本善明(90)、八島勝麿(90)、山手叡(90)、雪野勉(90)、吉井英勝(74)、吉川春子(76)、若林暹(90)


日本共産党中央委員会の機構と人事について

2017年1月26日 日本共産党中央委員会書記局

 中央委員会常任幹部会は、第27回党大会で選出された中央委員会の機構と人事を、つぎのように決定しました。

政策委員会

 責任者 笠井亮

 副責任者 辰巳孝太郎

  同   寺沢亜志也

  同   畠山和也

 事務局長 神田米造

 次長  坂井希

 経済・社会保障政策委員会

 責任者 垣内亮

 副責任者 谷本諭

  同   佐藤洋

 政治・外交委員会

 責任者 山根隆志

 副責任者 小松公生

宣伝局

 局長  田村一志

 次長  西村哲

  同  星野正弘

広報部

 部長  植木俊雄

国民の声室

 責任者 藤原忠雄

国民運動委員会

 責任者 山下芳生

 副責任者 浦田宣昭

  同 紙智子

  同 大幡基夫

 事務局長 堤文俊

 次長 姫井二郎

 委員 川田 忠明

  同 小泉親司

  同 米沢幸悦

 労働局

 局長 大幡基夫

 次長 米沢幸悦

 農林・漁民局

 局長 紙智子

 次長 橋本正一

 市民・住民運動・中小 企業局

 局長 堤文俊

 次長 梅津邦夫

 平和運動局

 局長 川田忠明

 基地対策委員会

 責任者 小泉親司

女性委員会

 責任者 広井暢子

 副責任者 高橋千鶴子

  同 藤田 文

  同 畑野君枝

 事務局長 平兼悦子

学術・文化委員会

 責任者 土井洋彦

 事務局長 改正充

 次長 土井誠

 委員 藤森毅

  同 西澤亨子

  同 平静丸

 文教委員会

 責任者 藤森毅

 宗教委員会

 責任者 土井洋彦

 事務局長 平静丸

 スポーツ委員会

 責任者 畑野君枝

 事務局長 鳥井健次

選挙対策局

 局長 水谷 定男

 次長 沢田博

  同 吉田秀樹

  同 小松崎久仁夫

  同 佐藤登

  同 多川正

自治体局

 局長 今田吉昭

 次長 岡嵜郁子

 同 金子邦彦

国際委員会

 責任者 緒方靖夫

 副責任者 森原公敏

 事務局長 田川実

 委員 神田米造

 同 田代忠利

 同 小島良一

 同 菅原啓

党建設委員会

 責任者 中井作太郎

 責任者代理 長谷川忠通

 副責任者 田村守男

  同 土方明果

  同 山谷富士雄

 委員 太田善作

  同 増子典男

  同 奥谷和美

  同 小日向昭一

  同 細野大海

  同 吉岡正史

 事務局長 今井賢一

 組織局

 局長 土方明果

 次長 細野大海

  同 奥谷和美

  同 吉岡正史

 局員 岩切幸子

  同 加藤清次

  同 和田一男

 機関紙活動局

 局長 田村守男

 次長 小日向昭一

  同 井上和好

  同 庄子正二郎

 学習・教育局

 局長 山谷富士雄

 次長 長久理嗣

  同 村主明子

  同 若林節子

青年・学生委員会

 責任者 田村智子

 副責任者 増子典男

 事務局長 辻慎一

中央党学校運営委員会

 責任者 浜野忠夫

 副責任者 中井作太郎

 事務局長 山谷富士雄

 委員 長谷川忠通

  同 土方明果

  同 山口富男

法規対策部

 部長 柳沢明夫

 副部長 矢加部裕哉

  同 小林亮淳

人事局

 局長 浜野忠夫

 次長 板橋利之

 事務局長 稲津浩一

財務・業務委員会

 責任者 岩井鐵也

 事務局長 大久保健三

 委員 佐藤正美

  同 結城久志

  同 藤本哲也

  同 三輪慎

 財政部

 部長 大久保健三

 副部長 藤本哲也

  同 堀田美鈴

 機関紙誌業務部

 部長 佐藤正美

 副部長 神田正夫

  同 大井伸行

 管理部

 部長 結城久志

 副部長 秦克也

  同 深沢純一

  同 山田優子

 厚生部

 部長 大久保健三

 副部長 三輪慎

  同 佐藤憲七

資料室

 責任者  菅原正伯

 副責任者 鈴木裕子

社会科学研究所

 所長 不破哲三

 副所長 山口富男

 事務局長 小野秀明

出版企画委員会

 責任者 岩井鐵也

 委員 寺沢亜志也

  同 土井洋彦

  同 田代忠利

出版局

 局長 田代忠利

 次長 北村優治

雑誌刊行委員会

 責任者 田代忠利

 事務局長・『前衛』編集部編集長 盛美彰

 委員・『女性のひろば』編集部編集長 藤田文

 同・『月刊学習』編集部編集長 酒井雅敏

 同・『議会と自治体』編集部編集長 渡邉幸久

 委員 坂井希

 同 土井誠

 同 西村哲

党史資料室

 責任者 岡宏輔

中央委員会事務室

 責任者 佐々木陸海

 副責任者 岡宏輔

  同 平井昇

コンピュータ・システム開発管理部

 部長 田中芳樹

 副部長 今村拓也

  同 葛西邦生

第二事務室

 責任者 髙宮正芳

 副責任者 秦克也

  同 坪井光男

 事務局長 菊地英行


2017年2月6日、常任幹部会は、つぎの機構と人事を決定しました。

原発・エネルギー問題対策委員会

 責任者 藤野保史(常任幹部会委員 衆議院議員)

 副責任者 浦田宣昭(国民運動委員会副責任者)

 事務局長 姫井二郎(国民運動委員会事務局次長)

 委員 寺沢亜志也
  同 吉良佳子
  同 岩渕友
  同 栗田敏夫
  同 佐々木勝吉
  同 佐藤洋
  同 鈴木剛
  同 土井誠
  同 三木利博

 

 

赤旗編集局の人事について

2017年1月26日 日本共産党中央委員会書記局

編集局長  小木曽陽司

 次長 藤田  健

 同 坂本 伸子

 同 山本 豊彦

 同 近藤 正男

 同 松井 信嗣

編集センター責任者  藤田健

編集センター  坂本伸子

 同   飯山博之

 同   稲田達

 同   栗田敏夫

編集総務 星野大三

論説委員会責任者 宮澤毅

特報チーム責任者 藤田健

政治部長 高柳幸雄

社会部長 森近茂樹

経済部長 金子豊弘

国民運動部長 深山直人

外信部長 菅原啓

地方部長 中山芳樹

学術・文化部長  西澤亨子

くらし家庭部長 堤由紀子

囲碁・将棋・行楽部長  田中良明

スポーツ部長 和泉民郎

テレビ・ラジオ部長  藤沢忠明

読者室長 勝又健

写真部長 宮下秀和

党活動部長 石渡博明

整理部長 工藤徹也

 同   高橋正樹

校閲部長 河邑哲也

工程管理・開発部長 坂下清香

広告部長 森田桂三

総務部長 西田外志光

日曜版編集長 山本豊彦

 副編集長 竹本恵子

 同   神田晴雄

 同   田中倫夫

 同   平田和宏

 同   村木博

東日本総局長  大星史路

首都圏総局長 村崎直人

東海・北陸信越総局長 斎藤統美

関西総局長 渡辺健

西日本総局長 内野健太郎

 

 (c)日本共産党中央委員会