北海道

 4月26日投票の市町村議選の当選者。

江別市 27―3

 高橋 典子 53現

 吉本 和子 63現

 斉藤はじめ 31新

恵庭市 21―1

 藤田しゅんすけ31新

新篠津村 8―1

 菊地きよみ 61新

当別町 15―1

 鈴木 岩夫 60新

留寿都村 10―1

 坂庭  進 64現

蘭越町 10―1

 柳谷かなめ 66現

ニセコ町 10―1

 みたに典久 62現

倶知安町 16―1

 原田よしお 67現

岩内町 16―2

 大田つとむ 64現

 大石みゆき 67元

古平町 10―1

 真貝まさあき63現

旭川市 34―4

 小松あきら 62現

 のとや 繁 57現

 まじま 隆英 49新

 石川 厚子 55現

名寄市 18―1

 川村ゆきえ 63現

幌加内町 9―1

 中川 秀雄 65現

東神楽町 12―1

 生出  栄 58現

当麻町 10―1

 加藤  功 67現

比布町 9―1

 えんどう春子61現

美瑛町 14―1

 杉山 勝雄 65現

美深町 11―0

 和田  健 39新

稚内市 18―1

 佐藤ゆかり 38現

 中尾としかず66新

遠別町 9―0

 木村ひでお 75元

幌延町 8―1

 鷲見  悟 61現

浜頓別町 10―0

 宮崎美智子 72新

中頓別町 8―1

 佐藤 なお 41新

豊富町 10―1

 斎藤  伸 59現

函館市 30―3

 紺谷よしたか70現

 なかしま美樹51新

 市戸ゆたか 55現

北斗市 22―1

 藤田 啓実 64現

 前田  治 61新

木古内町 10―0

 相沢  巧 63新

七飯町 18―1

 上野 武彦 73現

森町 16―0

 壇上美緒子 65新

厚沢部町 10―1

 加藤古志男 73現

乙部町 10―1

 安岡 美穂 65現

せたな町 12―0

 江上 恭司 65元

苫小牧市 28―4

 渡辺みつる 61現

 とみおか隆 61現

 おのでら幸恵48現

 くどう良一 61新

厚真町 11―0

 伊藤ふじお 60新

新冠町 12―1

 武藤かつくに71新

浦河町 18―1

 おぎの節子 74現

室蘭市 22―2

 ときわい茂樹65現

 田村のぶなり66現

登別市 19―2

 わたなべ勉 68現

 佐々木くみ子61現

伊達市 18―1

 吉野 英雄 65現

洞爺湖町 14―1

 たつの広志 58現

岩見沢市 22―2

 上田ひさし 57現

 山田やすひろ63現

三笠市 10―0

 ただの勝利 51新

南幌町 11―1

 くまき恵子 64現

由仁町 10―0

 大竹のぼる 75元

栗山町 12―1

 重山まさよ 71現

留萌市 16―1

 坂本  茂 75現

芦別市 12―1

 松井 邦男 71現

赤平市 10―0

 木村  恵 44新

滝川市 18―1

 清水 雅人 58現

 舘内 孝夫 45新

砂川市 14―1

 星  洋一 64新

歌志内市 8―1

 めがさとし 40現

奈井江町 10―1

 三浦きみ子 67現

浦臼町 9―1

 まきしまよしかず 65現

新十津川町 11―1

 しんどうくみ子 52新

沼田町 10―0

 はしば守 85元

羽幌町 11―1

 金木 直文 57現

釧路市 28―2

 村上かずしげ55現

 うめつ則行 61現

 工藤まさし 46新

 松永としお 66元

鶴居村 9―1

 及川みちひろ54現

厚岸町 13―2

 石沢ゆきこ 60現

 佐々木りょう子54新

浜中町 12―2

 加藤 弘二 73現

標茶町 13―1

 深見すすむ 71現

 わたなべ定之60新

白糠町 13―1

 かまだ民子 67現

別海町 16―2

 中村ただし 66現

 たきがわ栄子68現

標津町 10―1

 高橋みきお 74現

羅臼町 10―1

 さかもと志郎66現

網走市 16―2

 松浦 敏司 62現

美幌町 14―1

 大江 道男 69現

斜里町 14―1

 宮内 知英 65現

小清水町 10―1

 工藤 孝一 62現

訓子府町 10―1

 工藤 弘喜 61現

雄武町 10―1

 福原 峯雄 66現

帯広市 29―3

 いなば典昭 61現

 すぎの智美 57現

 はりま和宏 32新

音更町 20―3

 重堂 登 76新

 守屋いつ子 61現

 大浦 正志 58現

 神長もと子 37新

士幌町 12―2

 清水 秀雄 78現

 和田 鶴三 74現

上士幌町 11―1

 山本 和子 61現

芽室町 16―1

 梅津 伸子 70現

 わたなべ洋一郎39新

大樹町 12―1

 したみ和義 63現

幕別町 20―3

 中橋とも子 63現

 のはら恵子 71現

 荒たかよし 35新

 いたがき良輔28新

池田町 12―1

 くぼた豊満 65現

豊頃町 9―0

 岩井  明 64新

足寄町 13―1

 たり 正文 65現

陸別町 8―0

 谷 ゆうじ 67元

浦幌町 11―1

 さしま正樹 64現



自治体名の数字は、定数-日本共産党の改選時議席数。候補者名の数字は投票日の満年齢、その次は現職、元職、新人の区別です。
※候補者を探しにくいときは、ブラウザの編集メニュー内にあるページ内検索機能(Ctrl+F)をお使いください。
  

 (c)日本共産党中央委員会