しんぶん赤旗

お問い合わせ

日本共産党

2019年しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)地方大会の日程

しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)全国大会を11月9日(土)~10日(日)に東京都渋谷区の日本共産党本部で開催します。
地区・県大会は8~10月の期間に開かれます。地方大会への参加の申し込みは、問い合わせ先に連絡してください。

地方大会の日程が発表され次第、追加します。(9/13更新)

北海道青森岩手宮城秋田山形/福島/茨城栃木群馬埼玉千葉東京都神奈川新潟富山石川福井山梨長野岐阜静岡愛知三重滋賀京都大阪兵庫奈良和歌山鳥取島根岡山広島山口徳島香川愛媛高知福岡佐賀長崎熊本大分宮崎鹿児島沖縄

北海道

北海道の地区大会➡

青森県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
東青地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
青森市アピオあおもり大研修室 日本共産党東青地区委員会
017-777-7241
 
三八地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
八戸市長者公民館 日本共産党三八地区委員会
0178-44-2154
 
下北地区大会 9月1日(日)
13:00開会
むつ市下北教育会館 横垣
0175-22-4058
 
津軽地区大会 9月22日(日)
10:00開会
ワークトーク弘前(集会室A) 日本共産党津軽地区委員会
0172-34-4127
 
青森県大会 月日(日)
10:00開会
青森市日本将棋連盟
青森支部道場
日本共産党青森県委員会
017-722-5221
 

秋田県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
由利地区大会 9月15日(日)
9:00開会
由利本荘市民交流学習センター 日本共産党由利地区委員会
0184-22-1284
将棋のみ
雄平地区大会・囲碁 9月16日(祝)
9:30開会
サンサン横手
(勤労者総合福祉センター)
日本共産党雄平地区委員会
0182-32-1532
 
雄平地区大会・将棋 9月16日(祝)
10:00開会
横手中央公民館女性センター 日本共産党雄平地区委員会
0182-32-1532
 
秋田県大会・囲碁 9月22日(日)
10:00開会
秋田囲碁センター 日本共産党秋田県委員会
018-833-7854
 
秋田県大会・将棋 9月29日(日)
10:00開会
秋田将棋道場 日本共産党秋田県委員会
018-833-7854
 

岩手県

囲碁大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
盛岡地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
岩手囲碁センター 019-661-0400  
東部地区大会 10月6日(日)
9:00開会
中妻公民館 0193-23-6493  
久慈地区大会 9月8日(日)
10:00開会
久慈囲碁会館 0194-52-1741  
中部地区大会 9月23日(祝)
11:00開会
アタゴ囲碁センター 0197-63-4798  
両磐地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
日本棋院一関支部 0191-23-5425  
岩手県大会 10月14日(祝)
10:00開会
岩手囲碁センター 019-651-5881  

 

将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
盛岡地区大会 9月16日(祝)
9:30開会
上田公民館第1集会室 019-661-0400  
東部地区大会 10月6日(日)
9:00開会
中妻公民館 0193-23-6493  
久慈地区大会 9月16日(祝)
9:30開会
久慈将棋道場 0194-52-1741  
中部地区大会 8月25日(日)
13:30開会
北上市総合福祉センター 0197-63-4798  
両磐地区大会 6月2日(終了) なのはなプラザ3階研修室 0191-23-5425  
岩手県大会 10月13日(日)
9:30開会
岩手県民会館
第2会議室
019-651-5881  

宮城県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
仙台大会 9月22日(日)
10:00開会
東京エレクトロンホール宮城
602中会議室
日本共産党仙台西地区委員会
022-225-2920
日本共産党仙台東地区委員会
022-253-7471
 
塩釜地区大会 9月8日(日)
10:00開会
多賀城市市民活動サポートセンター 大会議室 日本共産党塩釜・多賀城・宮城・黒川地区委員会
022-364-3222
 
仙南地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
岩沼中央公民館 日本共産党仙南地区委員会
0223-22-4036
 
宮城県大会 月6日(日)
10:00開会
福祉法人「田子のまち」
1階大会議室
日本共産党宮城県委員会
022-267-1511
 

山形県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
内陸地区大会・囲碁 9月16日(祝)
9:30開会
日本共産党山形県委員会 日本共産党山形県委員会
023-644-1212
 
内陸地区大会・将棋 9月22日(日)
9:30開会
日本共産党山形県委員会 日本共産党山形県委員会
023-644-1212
 
鶴岡地区大会 8月25日(日)
12:30開会
鶴岡市勤労者会館 日本共産党鶴岡地区委員会
0235-22-3313
 
山形県大会・囲碁 10月20日(日)
9:30開会
日本共産党山形県委員会 日本共産党山形県委員会
023-644-1212
 
山形県大会・将棋 10月6日(日)
9:30開会
日本共産党山形県委員会 日本共産党山形県委員会
023-644-1212
 

東京都

囲碁・将棋大会 開催日時 会 場 問合せ先 備考
千代田地区大会 9月15日(日)
10:00開会
神保町ひまわり館3階和室A 日本共産党千代田地区委員会
03-3294-8411
 
新宿地区大会 9月28日(土)
10:00開会
大久保スポーツプラザ 03-3353-0231  
港地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
三田いきいきプラザ 03-3451-1801  
大田地区大会 9月22日(日)
10:00開会
大田文化の森 03-3739-6671  
品川地区大会 9月29日(日)
10:00開会
南部労政会館(ゲートシティ大崎内) 03-3785-2843  
目黒地区大会 9月22日(日)
10:00開会
東京土建目黒会館 日本共産党目黒地区委員会
03-3714-6431
 
世田谷地区大会 9月22日(日)
10:00開会
ひだまり友遊館 日本共産党世田谷地区委員会
03-3427-1225

03-3427-1225
 
渋谷地区大会 9月29日(日)
10:00開会
渋谷区勤労福祉会館 日本共産党渋谷地区委員会
03-6691-4275
 
中野地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
東京土建中野支部会館 日本共産党中野地区委員会
03-3380-8111
 
杉並地区大会     日本共産党杉並地区委員会
03-3314-5551
 
豊島地区大会 9月8日(日)
10:00開会
南大塚地域文化創造館
第1会議室
03-3986-8789  
練馬地区大会     日本共産党練馬地区委員会
03-3998-5621
 
江東地区大会 10月6日(日)
10:00開会
小松橋区民館第2洋室 日本共産党江東地区委員会
03-3648-5151
 
墨田地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
すみだ生涯学習センターユートリア 日本共産党墨田地区委員会
03-3624-0881
 
荒川地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
荒川民主商工会3階 日本共産党荒川地区委員会
03-3891-6682
 
文京地区大会 9月29日(日)
10:00開会
駒込地域活動センター
2階多目的室
03-3812-4074  
中央地区大会 9月23日(祝)
10;00開会
新富町区民館 日本共産党中央地区委員会
03-3552-1391
 
台東地区大会 9月22日(日)
10:00開会
浅草橋区民館 日本共産党台東地区委員会
03-3876-3231
 
板橋地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
グリーンカレッジ教室1 03-3969-0316  
北地区大会 9月15日(日)
10:00開会
赤羽会館3階第2集会室 日本共産党北地区委員会
03-3906-2821
 
足立地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
足立区勤労福祉会館(綾瀬プルミエ第2洋室) 日本共産党足立地区委員会
03-3889-8115
 
葛飾地区大会 10月6日(日)
10:00開会
葛飾勤労福祉会館 日本共産党葛飾地区委員会
03-3697-2101
 
江戸川地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
グリーンパレス401 日本共産党江戸川地区委員会
03-3674-1871
 
武蔵野三鷹地区大会 10月6日(日)
10:00開会
三鷹市公会堂さんさん館
展示室兼会議室2・3
日本共産党武蔵野・三鷹地区委員会
0422-53-1611
 
北多摩北部地区大会 9月22日(日)
10:00開会
東村山市市民センター
第1~3会議室
日本共産党北多摩北部地区委員会
042-391-4139
 
小金井・国分寺・国立地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
国分寺労政会館第3会議室 042-383-3471  
小平・西東京地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
美園地域センター 日本共産党北多摩東部地区委員会
042-465-3101
 
立川・昭島地区大会 9月22日(日)
10:00開会
昭島市勤労商工市民センター
第1洋室
日本共産党立川・昭島地区委員会
042-523-2588
 
調布・狛江・府中地区大会 9月21日(土)
10:00開会
調布市市民プラザあくろすホール1 日本共産党調狛・府中地区委員会
042-336-9531
 
南多摩地区大会 9月8日(日)
10:00開会
南多摩教育会館2階 日本共産党南多摩地区委員会
042-374-4384
 
西多摩青梅地区大会 9月29日(日)
13:00開会
羽村市生涯学習施設ゆとろぎ 日本共産党西多摩青梅地区委員会
042-551-3551
 
八王子地区大会 9月15日(日)
10:00開会
大和田市民センター 日本共産党八王子地区委員会
042-642-6344
 
町田地区大会 9月15日(日)
10:00開会
鶴川市民センター 日本共産党町田地区委員会
042-723-6312
 
東京都大会  10月19日(土)、20日(日)19日は10:00開会 千代田区 日本棋院会館 日本共産党東京都委員会機関紙部
03-5972-1651
 

神奈川県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
横浜北東地区大会 9月15日(日)
10:00開会
鶴見公会堂 日本共産党横浜北東地区委員会
045-511-1021
 
相模原地区大会 9月15日(日)
10:00開会
相模原市民会館 日本共産党神奈川北部地区委員会
042-757-1613
 
小田原地区大会 9月15日(日)
9:45開会
城北タウンセンターいずみ 日本共産党西相地区委員会
0465-20-3261
囲碁大会のみ
川崎北部地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
てくのかわさき 日本共産党川崎北部地区委員会
044-281-3501
 
湘南地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
藤沢市民会館 日本共産党湘南地区委員会
0466-25-4776
 
秦野地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
秦野市文化会館 日本共産党秦野市委員会
0463-81-2254
 
厚木愛川伊勢原地区大会 9月21日(土)
10:00開会
アミューあつぎ 日本共産党県央地区委員会
046-224-4341
 
横浜中央地区大会 9月22日(日)
10:00開会
開港記念会館 日本共産党横浜中央地区委員会
045-261-0195
 
三浦半島地区大会 9月22日(日)
10:00開会
ヴェルク横須賀 日本共産党三浦半島地区委員会
046-851-1123
 
川崎区大会 10月13日(日)
10:00開会
川崎教育文化会館 日本共産党川崎南部地区委員会
044-233-3571
 
川崎中部地区大会 10月13日(日)
10:00開会
川崎市総合自治会館 日本共産党川崎中部地区委員会
044-544-7151
 
横浜西南地区大会 10月14日(祝)
10:00開会
旭区公会堂 日本共産党横浜西南地区委員会
045-864-1861
 
神奈川県大会 10月19日(土)
10:00開会
波止場会館多目的ホール 日本共産党神奈川県委員会
045-432-2101
 

埼玉県

囲碁・将棋県大会および地区大会(県のページ)

千葉県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
千葉市・市原市大会 10月6日(日)
9:00開会
千葉土建千葉支部会館 043-276-1231  
西部地区大会 9月28日(土)
9:30開会
船橋勤労市民センター 047-440-5240  
市川・浦安地区大会 9月29日(日)
9:30開会
市川市中央公民館 047-302-9671  
松戸鎌ケ谷地区大会 9月29日(日)
9:15開会
松戸市勤労会館 047-349-1544 囲碁大会のみ
東葛地区大会 10月14日(祝)
9:30開会
流山市オオタカの森センター 04-7176-3711  
印旛地区大会 10月6日(日)
10:00開会
佐倉市中央公民館 043-485-9610  
北部地区大会 10月12日(土)
9:30開会
成田市中央公民館
2階大ホール
0479-63-8351  
東部地区大会 8月25日(日)
9:30開会
茂原市総合市民センター 0475-23-3331  
南部地区大会 8月25日(日)
9:30開会
木更津市桜井公民館 0438-23-6961  
千葉県大会 10月20日(日)
9:30開会
千葉土建会館 043-241-4251  

茨城県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
東部地区大会 9月28日(土)
10:00開会
茨城県総合福祉会館高齢者研修室 日本共産党茨城東部地区委員会
029-221-7441
 
西部地区大会 9月29日(日)
10:00開会
下妻市立図書館 日本共産党茨城西部地区委員会
0296-25-6511
 
南部地区大会 9月14日(祝)
10:00開会
土浦亀城プラザ
第6会議室
日本共産党茨城南部地区委員会
029-821-5778
 
茨城県大会 10月13日(日)
10:00開会
茨城県総合福祉会館高齢者研修室 日本共産党茨城県委員会
029-247-6523
 

栃木県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
県央地区大会 9月8日(日)
10:00開会
とちぎ健康の森 教室B 日本共産党中部地区委員会
028-634-8722
 
県北地区大会 9月29日(日)
10:00開会
那須塩原市厚崎公民館
2階大研修室
日本共産党北部地区委員会
0287-65-2115
 
県南地区大会(囲碁) 9月15日(日)
10:00開会
栃木市文化会館
1階大会議室
日本共産党南部地区委員会
0283-20-5365
 
県南地区大会(将棋) 9月23日(祝)
10:00開会
足利市矢場川公民館 日本共産党南部地区委員会
0283-20-5365
 
栃木県大会 10月14日(祝)
10:00開会
宇都宮市文化会館
4階研修室
日本共産党栃木県委員会
028-658-4302
 

群馬県

囲碁将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
前橋地区大会 9月22日(日)
10:00開会
県生涯学習センター
3階第2趣味教養室
日本共産党前橋地区委員会
027-232-1561
 
利根沼田地区大会
(囲碁)
9月23日(祝)
9:50開会
沼田市中央公民館
3階第2、第4会議室
日本共産党利根沼田地区委員会
0278-23-1519
 
東毛地区大会
(将棋)
9月16日(祝)
10:00開会
桐生市市民文化会館
第2会議研修室
日本共産党東毛地区委員会
0277-22-3188
 
西毛地区大会 9月29日(日)
9:30開会
飯塚本町公民館 日本共産党西毛地区委員会
027-361-4511
 
群馬県大会 10月27日(日)
9:30開会
県生涯学習センター
3階第2趣味教養室
日本共産党群馬県委員会
027-251-6994
 

山梨県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先 備考
山梨県大会 9月29日(日)
10:00開会
未定 日本共産党山梨県委員会
055-235-2437
 

長野県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
北信地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
長野市安茂里公民館 日本共産党長水地区委員会
026-227-5655
 
東信地区大会・囲碁 9月23日(祝)
10:00開会
小諸市与良公会堂 日本共産党佐久地区委員会
0267-62-7314

03-3427-1225
 
東信地区大会・将棋 9月15日(日)
10:00開会
上田市こぶし会館 日本共産党上小更埴地区委員会
0268-22-2631
 
南信地区大会 9月22日(日)
10:00開会
飯田市上郷公民館 日本共産党飯田下伊那地区委員会
0265-22-3552
 
中信地区大会 9月29日(日)
10:00開会
松本市松本勤労者福祉センター 日本共産党中信地区委員会
0263-27-1122
 
長野県大会 10月14日(祝)
10:00開会
長野市グリーンホールミナミ 日本共産党長野県委員会
026-226-8376
 

新潟県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
新潟・新津地区大会 9月29日(日)
10:00開会
新津地域学園 025-247-1346  
下越地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
新発田ボランティアセンター 0254-21-4807  
中越地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
サンライフ長岡 0258-32-1741  
上越地区大会 9月15日(日)
10:00開会
ワークパル上越 025-543-1890  
新潟県大会 10月27日(日)
10:00開会
新潟市白根学習館 025-247-6366  

静岡県

囲碁将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
伊豆地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
韮山時代劇場 日本共産党伊豆地区委員会
055-949-7487
 
東部地区大会 9月16日(祝)
9:30開会
沼津労政会館 日本共産党静岡東部地区委員会
055-968-7150
 
清水地区大会 9月29日(日)
10:00開会
江尻生涯学習交流館 「赤旗」清水出張所
054-352-5118
 
中部地区大会 9月22日(日)
9:40開会
藤枝市生涯学習センター 日本共産党静岡中部地区委員会
0547-36-9122
 
西部地区大会 9月8日(日)
10:00開会
浜松労政会館 「赤旗」浜松出張所
053-474-2145
 
静岡地区大会 未定 未定    
静岡県大会 10月20日(日)
9:30開会
静岡市民文化会館 日本共産党静岡県委員会
054-245-2244
 

愛知県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
名古屋地区大会 9月29日(日)
10:00開会
愛知民主会館 北西地区委員会
052-912-6096
東部地区委員会
052-762-6820
昭天緑地区委員会
052-807-1092
南部地区委員会
052-652-1841
南西地区委員会
052-411-4161
 
尾張中部地区大会 9月15日(日)
10:00開会
春日井市総合福祉センター
1階第1集会室
しんぶん赤旗尾張中部出張所
0568-85-4971
 
尾張東部地区大会 9月22日(日)
10:00開会
尾張旭市中央公民館
1階102会議室
日本共産党尾張東部地区委員会
0561-82-9881
 
知多地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
半田市雁宿ホール視聴覚室 日本共産党知多地区委員会
0569-29-2011
 
西尾張地区大会 8月31日(土)
10:00開会
一宮市民会館大会議室 日本共産党一宮尾北地区委員会
0586-45-5424
日本共産党尾張南地区委員会
0587-23-7751
 
西三河地区大会 9月15日(日)
10:00開会
日本共産党西三河地区委員会3階 日本共産党西三河地区委員会
0564-23-2785
 
東三河地区大会 9月8日(日)
9:30開会
豊橋市民文化会館
2階第5会議室
日本共産党東三地区委員会
0532-54-8215
 
愛知県大会 10月6日(日)
10:00開会
労働会館東館2階ホール 日本共産党愛知県委員会
052-261-3461
 

岐阜県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
恵那地区大会 8月25日(日)
10:00開会
恵那市福祉センター 日本共産党恵那地区委員会
0573-65-2764
 
西濃地区大会 9月15日(日)
9:30開会
大垣市中川ふれあいセンター
2階会議室
日本共産党西濃地区委員会
0584-78-6865
 
東濃地区大会 9月22日(日)
10:00開会
多治見市総合福祉センター 日本共産党東濃西地区委員会
0572-23-8847
 
岐阜地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
ケアハウスささゆり
地域交流ホール
日本共産党岐阜地区委員会
058-262-4747
 
岐阜県大会 10月20日(日)
10:00開会
岐阜市津島町津島会館 日本共産党岐阜県委員会
058-265-3871
 

三重県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場  問合せ先電話 備 考
北勢地区大会 8月11日(日)
終了しました
     
伊賀地区大会 9月22日(日)
9:30受付
ハイトピア伊賀    
中勢地区大会 8月18日(日)
終了しました
     
南部地区大会 9月22日(日)
9:30受付
伊勢市労働福祉会館    
松阪地区大会 10月6日(日)
9:30受付
ワークセンター松阪内
労働会館2階会議室
   
三重県大会 10月20日(日)
9:30受付
アスト津
アストプラザ4階会議室1
日本共産党三重県委員会
059-227-7301
 

石川県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
石川県大会 10月13日(日)
10:00開会
日本共産党石川県会館 日本共産党石川県委員会
076-243-2877
 

富山県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
新川地区大会 9月15日(日)
10:00開会
魚津市もくもくホール 日本共産党新川地区委員会
0765-22-2891
 
富山地区大会 9月22日(日)
10:00開会
富山県民会館705号室 日本共産党富山地区委員会
076-441-3001
 
呉西地区大会 9月22日(日)
10:00開会
高岡青年の家 日本共産党呉西地区委員会
0766-23-3281
 
富山県大会 10月13日(日)
10:00開会
富山県教育文化会館501号室 日本共産党富山県委員会
076-432-8383
 

福井県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
福井地区大会・囲碁 9月22日(日)
9:30開会
福井棋院 日本共産党北越地区委員会
0776-27-1380
 
福井地区大会・将棋 9月22日(日)
10:00開会
福井県教育センター 日本共産党北越地区委員会
0776-27-1380
 
南越地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
柳荘 日本共産党南越地区委員会
0778-22-3608
 
嶺南地区大会 9月15日(日)
10:00開会
新和町会館 日本共産党嶺南地区委員会
0770-22-3786
 
福井県大会(囲碁) 10月20日(日)
9:30開会
福井棋院 日本共産党福井県委員会
0776-27-3800
将棋は未定

大阪府

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
大阪南地区大会 9月22日(日)
9:30受付
関中協会館 06-6757-1731
06-6704-6681
生野・天王寺と大阪二区
木津川地区大会 9月23日(祝)
10:00受付
西成区民センター 06-6581-2522
06-6685-1201
西・港・浪速と木津川南
大阪城北東部地区大会 9月15日(日)
9:30受付
関目学園うぇるほぅる 06-4256-8428
06-6939-3831
北・福島と城北
西淀川此花地区大会 10月6日(日)
9:30受付
西淀川区民会館第4会議室 06-6474-5515  
淀川東淀川地区大会 9月29日(日)
9:30受付
日本共産党淀川・東淀川地区委員会 06-6306-1151  
吹田・摂津地区大会 9月23日(祝)
9:30受付
日本共産党吹田・摂津地区委員会 06-6381-1112  
豊中地区大会 9月22日(日)
9:30受付
くらし館 06-6842-2060  
茨木・豊能地区大会 9月16日(祝)
10:00受付
箕面市中央生涯学習センター
講義室(3階)
072-622-1181  
高槻・島本地区大会 9月15日(日)
9:30受付
高槻囲碁サロン 072-685-6661  
北河内地区大会 9月15日(日)
9:30受付
寝屋川市民会館
3階講義室
06-6903-7071
072-804-3313
枚方・交野と北河内南
東大阪地区大会 10月5日(土)
9:30受付
どんぐり薬局3階 06-6726-1070  
八尾・柏原地区大会 9月23日(祝)
9:30受付
八尾市生涯学習センタ- 072-991-6115  
河南地区大会 9月22日(日)
9:30受付
羽曳野市民会館2階 072-952-5222  
堺地区大会 9月15日(日)
9:00受付
耳原旭ケ丘会館(3階) 072-244-4080  
阪南地区大会 9月22日(日)
9:30受付
貝塚市民福祉センター4階
大会議室
072-437-8411  
大阪府大会 10月13日(日)
9:30受付
大阪グリーン会館 06-6762-8771  

兵庫県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
神戸地区大会 9月15日(日)
10:00開会
神戸市立新長田勤労市民センター 日本共産党兵庫県委員会
078-577-6255
 
阪神地区大会 9月28日(土)
10:00開会
西宮市立若竹生活文化会館 日本共産党阪神北地区委員会
072-779-3258
 
東播地区大会 9月22日(日)
10:00開会
加古川市立勤労会館 日本共産党東播地区委員会
078-927-7080
 
西播地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
姫路市総合福祉会館 日本共産党西播地区委員会
079-288-4110
 
但馬地区大会 9月22日(日)
10:00開会
五荘コミュニティセンター 日本共産党但馬地区委員会
0796-22-6459
 
丹波地区大会     日本共産党丹波地区委員会
0795-72-1241
 
淡路地区大会 8月18日(日)
9:30開会
松帆活性化センター 日本共産党淡路地区委員会
0799-24-2380
 
兵庫県大会 10月13日(日)
10:00開会
神戸市新長田勤労市民センター 日本共産党兵庫県委員会
078-577-6255
 

京都府

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
左京・山科・東山地区大会 9月22日(日)
10:00開会
左京民商2階会議室 日本共産党左京地区委員会
075-761-6341
日本共産党東地区委員会
075-591-7851
 
右京・西京・中京地区大会 9月29日(日)
10;00開会
京建労右京支部センター 日本共産党西地区委員会
075-311-4704
日本共産党中京地区委員会
075-801-2591
 
下京・南地区大会 10月14日(祝)
10:00開会
西七条診療所3階 日本共産党南地区委員会
075-371-9164
 
北・上京地区大会 10月6日(日)
10:00開会
京都アスニー第7研修室 しんぶん赤旗北出張所
075-441-4655
 
伏見地区大会 9月29日(日)
10:00開会
京都本因坊 日本共産党伏見地区委員会
075-611-9135
 
洛南・山城地区大会 10月6日(日)
10:00開会
宇治市生涯学習センター2階
第3ホール
日本共産党洛南地区委員会
0774-22-5251
日本共産党山城地区委員会
0774-46-9804
 
乙訓地区大会 10月6日(日)
10:00開会
長岡京市中央公民館
講座室、学習室2
日本共産党乙訓地区委員会
075-954-5166
 
口丹地区大会 9月29日(日)
9:30開会
口丹波勤労者福祉会館 日本共産党口丹地区委員会
0771-24-1001
 
中丹地区大会 9月8日(日)
10:00開会
福知山三段池公園
総合体育館第1会議室
日本共産党中丹地区委員会
0773-22-5506
 
舞鶴地区大会 10月5日(土)
10:00開会
舞鶴市勤労者福祉センター 日本共産党舞鶴地区委員会
0773-65-4050
 
京都府大会 10月20日(日)
10:00開会
京都教育文化センター 日本共産党京都府委員会
075-211-5371
 

※参加資格は、京都府内に在住・在学・勤務の方に限ります。京都府大会の直接参加につきましては、事前申し込み制です。府大会への直接参加を希望される方は10月9日までに府大会実行委員会(日本共産党京都府委員会内 電話 075-211-5371)に申し込んでください。

滋賀県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先 備考
大津湖西地区大会 9月15日(日)
10:00開会
大津市・島の関駅前
囲碁将棋センター
日本共産党大津湖西地区委員会
077-525-1500
 
湖南地区大会 8月25日(日)
10:00開会
草津まちづくりセンター 日本共産党湖南地区委員会
077-564-1201
 
湖東地区大会 9月22日(日)
10:00開会
ハートピア
東近江市福祉センター
日本共産党湖東地区委員会
0748-22-6290
 
湖北地区大会 9月15日(日)
10:00開会
長浜市民交流センター 日本共産党湖北地区委員会
0749-62-6215
 
滋賀県大会 10月13日(日)
10:00開会
大津市・島の関駅前
囲碁将棋センター
日本共産党滋賀県委員会
077-522-8210
 

奈良県

囲碁将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話
奈良県大会 10月27日(日)
10:00開会
大和郡山市市民交流館 日本共産党奈良県委員会
0742-35-5811

和歌山県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話
和歌山・海南・海草地区大会 9月15日(日)
10:00開会
和歌山市
中央コミュニティーセンター
日本共産党和歌山北部地区委員会
073-432-6222
伊都橋本・那賀地方大会 9月1日(日)
10:00開会
かつらぎ町笠田公民館佐野分館 日本共産党紀北地区委員会
0736-22-7573
和歌山県大会 10月14日(祝)
10:30開会
和歌山市中央コミュニティーセンター 日本共産党和歌山県委員会
073-425-4111

岡山県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
高梁地区大会 9月8日(日) 高梁市落合勤労福祉会館 石部誠市議
090-0686-9920
 
津山地区大会 9月1日(日) 津山中央公民館   将棋のみ
倉敷地区大会 9月16日(祝) 玉島市民交流センター 日本共産党倉敷地区委員会
086-424-2110
 
岡山地区大会 9月22日(日)
10:00開会
岡山県労働福祉事業会館 岡山市実行委員会
086-273-4483
 
新見地区大会 9月22日(日) 朋友館 橋本潤
0867-72-1720
 
玉野地区大会 9月29日(日) すこやかセンター 日本共産党玉野市委員会
0863-31-7337
 
総社地区大会 9月29日(日) サンワーク総社 日本共産党西部地区委員会
0866-90-2755
 
岡山県大会 10月6日(日) 岡山県労働福祉事業会館 日本共産党岡山県委員会
086-271-1211
 

広島県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
広島地区大会 9月16日(祝)
10:00開会
広島市西区民文化センター 082-291-0777  
県北地区大会 9月22日(日)
9:30開会
三次ふれあい会館 0824-63-7262  
西部地区大会 9月29日(日)
10:00開会
廿日市市民交流プラザ 0829-37-0171  
東広島地区大会 10月6日(日)
9:50開会
八本松地域センター 082-431-0263  
福山地区大会 10月13日(日)
10:00開会
福山市市民参画センター 084-952-2662  
広島県大会 10月22日(火)
10:00開会
広島ロードビル 082-228-3366  

山口県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
中部地区大会・囲碁 9月15日(日)
10:00開会
防府囲碁・将棋センター 日本共産党中部地区委員会
083-922-3810
 
中部地区大会・将棋 9月16日(祝)
10:00開会
防府囲碁・将棋センター 日本共産党中部地区委員会
083-922-3810
 
岩国地区大会 9月15日(日)
10:00開会
岩国市中央公民館 0827-22-2245  
周南地区大会 9月22日(日)
10:00開会
下松市末武公民館 0827-22-2245  
北南地区大会     0836-33-5577  
萩地区大会 9月1日(日)
10:00開会
萩市民館講義室
080-3495-0244
 
西部地区大会 9月1日(日)
10:00開会
下関市勤労福祉会館 日本共産党西部地区委員会
083-223-9414
 
山口県大会 10月13日(日)
10:00開会
日本共産党山口県委員会会議室 日本共産党山口県委員会
083-972-0420
 

鳥取県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
東部地区大会 9月8日(日)
10:00開会
鳥取白福祉文化会館2階 0857-23-6674  
西部地区大会 9月29日(日)
10:00開会
鳥取県立武道館2階 0859-24-4811  
鳥取県大会 10月20日(日)
13:00開会
碁・将棋はわい会館 0857-22-8369  

島根県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
江津地区大会 8月18日(日)
10:00開会
江津市二宮地域コミュニティ交流センター 日本共産党島根県西部地区委員会
0855-23-1000
 
邑智地区大会 9月1日(日)
10:00開会
邑南町矢上交流センター 邑智地区実行委員会
0855-95-1362
 
出雲地区大会 9月8日(日)
10:00開会
出雲市神門コミュニティセンター 日本共産党島根県中部地区委員会
0853-22-4031
 
益田地区大会 9月22日(日)
10:00開会
益田市立市民学習センター 日本共産党島根県西部地区委員会
0855-23-1000
 
松江地区大会 9月22日(日)
10:00開会
いきいきプラザ島根 4階 日本共産党島根県東部地区委員会
0852-24-2456
 
島根県大会 10月13日(日) 出雲市(会場未定) 日本共産党島根県委員会
0852-24-2444
 

香川県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備考
香川県大会 9月22日(日)
10:00開会
JA香川県木太支店
2階ホール
日本共産党香川県委員会
087-834-7311
 

愛媛県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
南予地区大会 9月22日(日)
10:00開会
宇和島市鶴島公民館 日本共産党南予地区委員会
0895-22-3487
 
愛媛県大会・囲碁 10月20日(日)
10:00開会
関西棋院愛媛会館 日本共産党愛媛県委員会
089-943-5971
 
愛媛県大会・将棋 10月14日(祝)
10:00開会
松山市民会館
第3会議室
日本共産党愛媛県委員会
089-943-5971
 

注)東予、中予は地区大会を開催しません。

徳島県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
徳島県大会・囲碁 10月20日(日)
10:00開会
八万中央コミュニティセンター 日本共産党徳島県委員会
088-631-1321
 
徳島県大会・将棋 10月6日(日)
10:00開会
飯尾敷地コミュニティセンター 日本共産党徳島県委員会
088-631-1321
 

注)県大会のみ開催です

高知県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
高知県大会 9月23日(祝)
10:00開会
高知市かるぽーと
中央公民館9階和室
日本共産党高知県委員会
088-824-1155
 

福岡県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
東・博多地区大会 9月22日(日)
10:00開会
ちどりビル2階 日本共産党福岡東・博多地区委員会
092-631-0037
 
中央・南地区大会 9月16日(祝)
10:30開会
福岡市立南センター視聴覚室 日本共産党福岡中央・南地区委員会
092-526-2133
 
西部地区大会 9月22日(日)
10:00開会
福岡市西市民センター 日本共産党福岡西部地区委員会
092-841-1158
 
筑朝地区大会 9月29日(日)
10:00開会
筑紫野生涯学習センター
3階学習室6
日本共産党筑紫・朝倉地区委員会
092-925-8294
 
宗粕地区大会 9月29日(日)
10:00開会
東郷コミニティセンター 日本共産党宗像・粕屋地区委員会
092-942-6130
 
八幡・戸畑・遠賀・中間大会 9月22日(日)
10:00開会
戸畑生涯学習センター
3階第1集会室
日本共産党八幡・戸畑・遠賀地区委員会
093-661-0636
 
若松地区大会 9月22日(日)
10:00開会
若松生涯学習センター 日本共産党若松地区委員会
093-771-4951
 
直鞍地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
直方市中央公民館
2階第1学習室
日本共産党直鞍地区委員会
0949-22-5011
 
嘉飯地区大会 9月29日(日)
10:00開会
片島公民館 日本共産党嘉飯地区委員会
0948-22-6783
 
築後地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
文化センター共同ホール 日本共産党筑後地区委員会
0942-32-6110
 
大牟田地区大会 9月23日(祝)
10:00開会
建交労大牟田会館3階 日本共産党大牟田地区委員会
0944-55-6750
 
門司・小倉地区大会 9月15日(日)
10:00開会
小倉南区徳力団地集会所 日本共産党門司・小倉地区委員会
093-941-6659
 
京築地区大会 10月12日(土)
10:00開会
京築民主会館 日本共産党京築地区委員会
0930-23-0977
 
田川地区大会 未定 未定 日本共産党田川地区委員会
0947-42-2215
 
福岡県大会(囲碁) 10月20日(日)
10:00開会
日本棋院九州本部 日本共産党福岡県委員会
092-411-5131
 
福岡県大会(将棋) 10月14日(祝)
10:00開会
福岡将棋会館 日本共産党福岡県委員会
092-411-5131
 

佐賀県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
唐津地区大会 9月1日(日)
10:00開会
唐津市民会館4階    
伊万里地区大会 9月1日(日)
10:00開会
伊万里市民センター    
武雄地区大会 9月8日(日)
10:00開会
武雄市文化会館    
鹿島地区大会 9月21日(土)
10:00開会
鹿島市かんらん    
佐賀・鳥栖地区大会 9月22日(日)
10:00開会
佐賀市神野公園茶屋    
佐賀県大会 10月6日(日)
10:00開会
佐賀市立図書館2階 日本共産党佐賀県委員会
0952-32-0391
 

長崎県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
南部地区大会・囲碁 10月13日(日)、20日(日)
いずれも10:30開会
深堀囲碁教室 日本共産党南部地区委員会
095-861-5133
 
南部地区大会・将棋 9月16日(祝)
10:30開会
長崎市民会館 日本共産党南部地区委員会
095-861-5133
 
中部地区大会 9月22日(日)
10:00開会
諫早市栄田町公民館 日本共産党中部地区委員会
0957-26-3170
 
北部地区大会 8月25日(日)
すでに終了
     
長崎県大会・囲碁 10月27日(日)
10:30開会
深堀囲碁教室 日本共産党長崎県委員会
095-849-6481
 
長崎県大会・将棋 10月14日(祝)
10:30開会
長崎市民会館 日本共産党長崎県委員会
095-849-6481
 

熊本県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
城北地区大会・将棋 8月18日(日)
すでに終了
  日本共産党北部地区委員会
0968-25-5860
 
熊本地区大会・将棋 9月1日(日)
すでに終了
  日本共産党熊本地区委員会
096-322-2600
 
水俣地区大会・将棋 9月15日(日)
10:00開会
水俣市オレンジ館 日本共産党南部地区委員会
0965-34-0521
 
天草地区大会・将棋 9月22日(日)
10:00開会
天草将棋会館 日本共産党天草地区委員会
0969-22-3886
 
八代地区大会・将棋 9月29日(日)
10:00開会
大田郷公民館 日本共産党南部地区委員会
0965-34-0521
 
熊本県大会・将棋 10月6日(日)
10:00開会
県教育会館 日本共産党熊本県委員会
096-322-2700
 
熊本県大会・囲碁 9月15日(日)
10:00開会
囲碁広場 日本共産党熊本県委員会
096-322-2700
 

大分県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
大分県大会 10月13日(日)
10:00開会
大分市南部公民館
集会室
日本共産党大分県委員会
097-558-0652
 

宮崎県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
宮崎県大会・囲碁 10月6日(日)
10:00開会
日本棋院宮崎支部 日本共産党宮崎県委員会
0985-27-6666
 
宮崎県大会・将棋 10月13日(日)
10:00開会
日本将棋連盟宮崎支部 日本共産党宮崎県委員会
0985-27-6666
 

鹿児島県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
熊毛地区大会 8月4日(日)
既に終了
  日本共産党熊毛地区委員会
0997-22-1334
 
鹿児島県大会・囲碁 10月20日(日)
10:00開会
日本棋院西田橋道場 日本共産党鹿児島県委員会
099-251-7333
 
鹿児島県大会・将棋 9月22日(日)
10:00開会
キャンセビル7階
よかセンター和室
日本共産党鹿児島県委員会
099-251-7333
 

沖縄県

囲碁・将棋大会 開催日時 会場 問合せ先電話 備 考
沖縄県大会・囲碁 未定 安里囲碁クラブ 日本共産党沖縄県委員会
098-862-6232
 
沖縄県大会・将棋 10月6日(日)
10:00開会
沖縄市中央公民館 日本将棋連盟沖縄県支部連合
070-5535-3585
 

 


pageup