しんぶん赤旗

お問い合わせ

日本共産党

茨城栃木群馬埼玉千葉東京神奈川

2018年9月7日更新

茨城

  将棋大会名 開催日時 会 場 問合せ先 備 考
茨城 東部地区大会 9月15日(土)
10:00開会
茨城県総合福祉会館
水戸市千波町1918
日本共産党東部地区委員会
029-221-7441
参加費 1800円
西部地区大会 9月15日(土)
10:00開会
下妻公民館
下妻市本城町3-36-1
日本共産党西部地区委員会
0296-25-6511
参加費 1000円
南部地区大会 9月15日(土)
10:00開会
土浦亀城プラザ
土浦市中央2-16-4
日本共産党南部地区委員会
029-821-5778
参加費 一般1700円、小中高生1000円
北部地区大会 9月16日(日)
10:00開会
東海村石神コミュニティセンター
東海村石神内宿1609
日本共産党北部地区委員会
0294-53-8501
参加費 1500円
茨城県大会 9月23日(日)
10:00開会
茨城県総合福祉会館
水戸市千波町1918
日本共産党茨城県委員会
029-247-6523
 

栃木

  将棋大会名 開催日時 会 場 問合せ先 備 考
栃木 県央地区大会 9月23日(日)
10:00開会
宇都宮市総合コミュニティセンター ホール
宇都宮市明保野町7-1
日本共産党中部地区委員会 
028-634-8722
 
県北地区大会 9月16日(日)
10:00開会
那須塩原市いきいきふれあいセンター
那須塩原市桜町1-5
日本共産党北部地区委員会
0287-65-2115
 
県南地区大会 9月24日(振替休日)
10:00開会
足利市矢場川公民館
里矢場町1643-1
日本共産党南部地区委員会
0283-20-5365
 
栃木県大会 10月21日(日)
10:00開会
とちぎ健康の森 とちぎ生きがいづくりセンター
宇都宮市駒生町3337―1
日本共産党栃木県委員会
028-658-4302
 

群馬

  将棋大会 開催日時 会 場  問合せ先 備 考
群馬 前橋地区大会 10月14日(日)
9:30開場
県生涯学習センター3階
第2趣味教養室A
日本共産党前橋地区委員会
027-232-1561
 
東毛地区大会 9月17日(祝)
9:30開場
桐生市市民文化会館
第2会議研修室
日本共産党東毛地区委員会
0277-22-3188
 
西毛地区大会 9月23日(日)
9:00開場
高崎市飯塚本町公民館 日本共産党西毛地区委員会
027-361-4511
 
群馬県大会 10月28日(日)
9:00開場
県生涯学習センター3階
第2趣味教養室AB
日本共産党群馬県委員会
027-251-6994
 

埼玉

  将棋大会 開催日時 会 場 問合せ先 備 考
埼玉 埼玉県大会
ホームページ
10月14日(日)
9時40分受付
北浦和カルタスホール 埼玉県大会実行委員会
(日本共産党埼玉県委員会内)
048-658-5551
 
地区大会日程
もこちらから
       

千葉

   将棋大会  開催日時 会 場 問合せ先 備 考
千葉 中部地区大会 10月14日(日)
9:30開場
千葉土建千葉県本部会館 日本共産党中部地区委員会
043-276-3341
 
西部地区大会 10月7日(日)
9:30開場
船橋勤労市民センター 日本共産党西部地区委員会
047-440-5240
 
市浦地区大会 9月30日(日)
9:30開場
市川市中央公民館2階第1会議室 日本共産党市川・浦安地区委員会
047-302-9671
 
東葛地区大会 10月7日(日)
9:30開場
柏市中央公民館 日本共産党東葛地区委員会
047-176-3711
 
印旛地区大会 9月9日(日)
9:30開場
佐倉市中央公民館3階 日本共産党印旛地区委員会
043-485-9610
 
北部地区大会 9月16日(日)
9:30開場
成田市下総公民館 日本共産党北部地区委員会
0479-63-8351
参加費
1500円
東部地区大会 8月26日(日)
9:30開場
茂原市総合市民センター 日本共産党東部地区委員会
0475-23-3331
 
南部地区大会 8月26日(日)
9:30開場
木更津市桜井公民館 日本共産党南部地区委員会
0438-23-6961
 
千葉県大会 10月21日(日)
9:30開場
千葉土建会館 7階会議室 日本共産党千葉県委員会
043-241-4251
 

東京都

  将棋大会名 開催日時 会 場 問合せ先 備考
東京 千代田地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
神保町区民会館2階 日本共産党千代田地区委員会
03-3294-8411
 
新宿地区大会 9月8日(土)
10:00開始
大久保スポーツ・プラザ和室 日本共産党「赤旗」新宿出張所03-3353-0231  
港地区大会 9月24日(休)
10:00開始
港区立三田いきいきプラザ 日本共産党港地区委員会
03-3451-1801
 
大田地区大会 9月23日(日)
10:00開始
大田文化の森4階 日本共産党大田地区委員会
03-3739-6671
 
品川地区大会 9月9日(日)
10:00開始
南部労政会館(ゲートシティ大崎) 日本共産党品川地区委員会
03-3785-2843
 
目黒地区大会 10月6日(土)
10:00開始
東京土建目黒会館 日本共産党目黒地区委員会
03-3714-6431
 
世田谷地区大会 9月16日(日)
10:00開始
日本共産党世田谷地区委員会事務所 日本共産党世田谷地区委員会
03-3427-1225
 
渋谷地区大会 9月23日(日)
10:00開始
渋谷区立勤労福祉会館 日本共産党渋谷地区委員会
03-6691-4275
 
中野地区大会 9月24日(休)
10:00開始
東京土建中野支部会館 日本共産党中野地区委員会
03-3380-8111
 
杉並地区大会 10月8日(祝)
10:00開始
馬橋ピースホール
(日本共産党杉並地区委員会3階)
日本共産党杉並地区委員会
03-3314-5551
 
豊島地区大会 9月16日(日)
10:00開始
南大塚地域文化創造館 日本共産党豊島地区委員会
03-3986-8789
 
練馬地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
練馬区役所地下ホール 日本共産党練馬地区委員会
03-3998-5621
 
江東地区大会 10月7日(日)
10:00開始
小松橋区民館 日本共産党江東地区委員会
03-3648-5151
 
墨田地区大会 9月24日(休)
10:00開始
すみだ生涯学習センター研修室1 日本共産党墨田地区委員会
03-3624-0881
 
荒川地区大会 9月24日(休)
10:00開始
荒川民主商工会 日本共産党荒川地区委員会
03-3891-6682
 
文京地区大会 9月9日(日)
10:00開始
文京区勤労福祉会館区民会議室 日本共産党「赤旗」文京出張所
03-3812-4074
 
中央地区大会 10月8日(祝)
10:00開始
明石町区民館 日本共産党中央地区委員会
03-3552-1391
 
台東地区大会 10月7日(日)
9:00開始
会場については日本共産党台東地区委員会に問い合わせを 日本共産党台東地区委員会
03-3876-3231
 
板橋地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
板橋区立グリーンホール601号室 日本共産党「赤旗」板橋出張所
03-3968-7481
 
北地区大会 9月8日(土)
10:00開始
赤羽会館3階第1和室 日本共産党北地区委員会
03-3906-2821
 
足立地区大会 9月23日(日)
10:00開始
足立区勤労福祉会館(綾瀬プルミエ第2洋室) 日本共産党足立地区委員会
03-3889-8115
 
葛飾地区大会 10月7日(日)
10:00開始
葛飾区勤労福祉会館集会室 日本共産党葛飾地区委員会
03-3697-2101
 
江戸川地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
グリーンパレス401 日本共産党江戸川地区委員会
03-3674-1871
 
武蔵野三鷹地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
武蔵野公会堂第4会議室 日本共産党武蔵野・三鷹地区委員会
0422-53-1611
 
北多摩北部地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
東村山市民センター 日本共産党北多摩北部地区委員会
042-391-4139
 
小金井・国分寺・国立地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
国分寺労政会館第3会議室 日本共産党北多摩中部地区委員会
042-383-3471
 
小平・西東京地区大会 9月17日(祝)
10:00開始
西東京市民会館1、2、3会議室 日本共産党「赤旗」西東京出張所
042-464-9070
 
立川・昭島地区大会 9月23日(日)
10:00開始
昭島市勤労商工市民センター第1洋室 日本共産党立川・昭島地区委員会
042-523-2589
 
調布・狛江・府中地区大会 9月9日(日)
10:00開始
調布市市民プラザあくろす3Fあくろすホール 日本共産党調狛・府中地区委員会
042-336-9531
 
南多摩地区大会 9月23日(日)
10:00開始
南多摩教育会館 日本共産党南多摩地区委員会
042-374-4384
 
西多摩青梅地区大会 9月23日(日)
13:00開始
羽村市生涯学習センターゆとろぎ2階 日本共産党西多摩青梅地区委員会
042-551-3551
 
八王子地区大会 9月24日(休)
10:00開始
大和田市民センター和室 日本共産党八王子地区委員会
042-642-6344
 
町田地区大会 9月23日(日)
10:00開始
鶴川市民センター 日本共産党町田地区委員会
042-723-6312
 
東京都大会  10月20(土)
21日(日)
10:00開始
千代田区 日本棋院会館 日本共産党東京都委員会
03-5972-1621
 

神奈川

  将棋大会名 開催日時 会 場 問合せ先 備 考
神奈川 横浜北東地区大会 9月15日(土)
9:30受付
鶴見公会堂1・2会議室 日本共産党横浜北東地区委員会
045-511-1021
 
横浜中央地区大会 9月24日(休)
9:30受付
開港記念会館 2階会議室 日本共産党横浜中央地区委員会
045-261-0195
 
 
横浜西南地区大会 9月24日(休)
9:30受付
旭区公会堂 4階会議室 日本共産党横浜西南地区委員会
045-864-1861
 
 
川崎南部地区大会 10月6日(土)
9:30受付
川崎教育文化会館6・7会議室 日本共産党川崎南部地区委員会
044-233-3571
 
川崎中部地区大会 10月14日(日)
9:30受付
川崎市総合自治会館 日本共産党川崎中部地区委員会
044-544-7151
 
川崎北部地区大会 9月17日(祝)
9:30受付
てくのかわさき 日本共産党川崎北部地区委員会
044-281-3501
 
三浦半島地区大会 9月16日(日)
9:30受付
ヴェルク横須賀第2研修室 日本共産党三浦半島地区委員会
046-851-1123
 
湘南地区大会 9月24日(休)
9:30受付
藤沢市民会館第2展示ホール 日本共産党湘南地区委員会
0466-25-4776
 
相模原地区大会 9月16日(日)
9:15受付
相模原市民会館 大会議室 日本共産党北部地区委員会  
秦野地区大会 9月17日(休)
9:30受付
秦野市文化会館・展示室 日本共産党県央・秦野市委員会
0463-81-2254
 
厚木愛川伊勢原地区大会 9月30日(日)
9:30受付
アミューあつぎ6階 日本共産党県央地区委員会
046-224-4341
 
神奈川県大会 10月20日(土)
10:00開会
波止場会館 多目的ホール 日本共産党神奈川県委員会
045-432-2101
 

 


pageup