PAGE TOP

特集

参院選 共産党:野党統一候補の政見放送の日程

時刻は放送開始時間、そのあとのかっこ数字は日本共産党と統一候補の順番です。NHKテレビは総合、NHKラジオは第1。選挙区の政見は1人8回。1回5分30秒です。

比例代表選挙の政見放送

6月 NHKテレビ

29日(水)後10:25(1)/30日(木)前9:05(3)/30日(木)後1:05(2)/30日(木)後10:25(2)

7月 NHKテレビ

4日(月)前9:05(2)/4日(月)後1:05(3)/4日(月)後10:25(3)/5日(火)前9:05(1)/7日(木)前9:05(2)

(前の政党の所要時間によって放送が早まる場合があります。かっこの数字は順番)

前半12分は、市田忠義副委員長と吉良よし子参院議員が対談。後半は、比例代表候補の(前列左から)いわぶち友、田村智子、市田忠義、おくだ智子、いせだ良子、(後列左から)椎葉かずゆき、大門みきし、春名なおあき、たけだ良介の9氏が訴えます。

選挙区の政見放送

北海道・東北(北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島)

関東(茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川)

北陸・甲信越・東海(新潟、富山、石川、福井、山梨、長野、岐阜、静岡、愛知、三重)

関西(滋賀、京都、大阪、兵庫、奈良、和歌山)

中国(鳥取:島根、岡山、広島、山口)

四国(徳島:高知、香川、愛媛)

九州:沖縄(福岡、佐賀、長崎、熊本、大分、宮崎、鹿児島、沖縄)

北海道・東北

北海道 森つねと

27日(月)後6:25(2)NHKテレビ

29日(水)前7:25(2)NHKテレビ

7月2日(土)前5:53(5) 札幌テレビ

3日(日)前5:30(3)北海道放送テレビ

3日(日)後10:30(2)札幌ラジオ

4日(月)前5:10(5)テレビ北海道

4日(月)後0:30(2)NHKテレビ

5日(火)前7:30(2)NHKテレビ

ページトップへ

青森 たなぶ まさよ

27日(月)後3:20(2)青森テレビ

29日(水)後3:57(3)青森朝日放送

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKテレビ

3日(日)前9:30(2)青森放送ラジオ

5日(火)後4:25(2)青森放送テレビ

6日(水)後0:30(3)NHKテレビ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

岩手 きどぐち英司

29日(水)後2:30(1)岩手朝日テレビ

29日(水)後6:25(1)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(1)NHKテレビ

1日(金)後2:25(3)IBCテレビ

3日(日)前9:15(3)IBCラジオ

3日(日)前10:55(1)テレビ岩手

6日(水)後0:30(1)NHKテレビ

7日(木)前7:30(1)NHKテレビ

ページトップへ

宮城 桜井充

29日(水)後6:25(1)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(1)NHKテレビ

2日(土)後7:30(1)TBCラジオ

4日(月)前5:05(1)TBCテレビ

4日(月)前11:05(1)東日本放送

6日(水)後0:30(1)NHKテレビ

7日(木)前7:30(1)NHKテレビ

8日(金)前5:05(1)TBCテレビ

秋田 松浦ダイゴ

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

30日(木)後2:55(1)秋田朝日放送

30日(木)後3:55(3)秋田テレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKテレビ

3日(日)後5:30(1)秋田放送ラジオ

6日(水)前10:25(1)秋田放送テレビ

6日(水)後0:30(3)NHKテレビ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

ページトップへ

山形 舟山やすえ

27日(月)後3:30(2)山形テレビ

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKテレビ

1日(金)後2:55(2)さくらんぼテレビ

3日(日)後3:0(2)テレビユー山形

4日(月)後6:10(2)山形放送ラジオ

6日(水)後0:30(3)NHKテレビ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

福島 ましこ輝彦

26日(日)後0:35(1) 福島放送

29日(水)後6:25(2) NHKテレビ

30日(木)後2:55(1) 福島テレビ

7月1日(金)前7:25(2) NHKテレビ

3日(日)後6:35(3)ラジオ福島

4日(月)後2:53(3)テレビユー福島

6日(水)後0:30(2)NHKテレビ

7日(木)前7:30(2)NHKテレビ

ページトップへ

関東

茨城 小林きょう子

28日(火)前10:05(1)NHKテレビ

29日(水)後8:0(4)茨城放送

30日(木)後4:05(1)NHKテレビ

7月3日(日)後7:0(4)茨城放送

4日(月)後7:20(4)茨城放送

6日(水)前4:0(4)TBSテレビ

6日(水)前5:30(1)NHKテレビ

7日(木)後0:30(1)NHKテレビ

栃木 たのべ たかお

27日(月)後4:05(2)NHKテレビ

30日(木)前10:05(2) NHKテレビ

7月2日(土)前10:0(1)栃木放送

4日(月)後0:30(2) NHKテレビ

4日(月)後10:30(3)とちぎテレビ

5日(火)後8:0(3)とちぎテレビ

7日(木)前5:30(2 NHKテレビ

7日(木)後8:30(3)とちぎテレビ

ページトップへ

群馬 堀越けいにん

28日(火)後4:05(2)NHKテレビ

28日(火)後7:30(3)群馬テレビ

29日(水)前10:05(2)NHKテレビ

7月1日(金)後7:30(3)群馬テレビ

4日(月)前5:30(2)NHKテレビ

4日(月)後0:35(1)文化放送

5日(火)後0:30(2)NHKテレビ

5日(火)後7:30(3)群馬テレビ

埼玉 伊藤岳

28日(火)後0:30(1)NHKテレビ

30日(木)前6:30(1)NHKテレビ

30日(木)後7:0(3)テレ玉

7月1日(金)後7:30(3)テレ玉

4日(月)前4:0(3)TBSラジオ

5日(火)後2:05(1) NHKテレビ

5日(火)後7:30(3)テレ玉

7日(木)前7:25(1)NHKテレビ

ページトップへ

千葉 浅野ふみ子

27日(月)前6:30(1)NHKテレビ

29日(水)後0:30(1)NHKテレビ

7月2日(土)前4:05(4)ニッポン放送

4日(月)前7:25(1)NHKテレビ

6日(水)後2:05(1)NHKテレビ

6日(水)後7:0(4)チバテレ

7日(木)後7:0(4)チバテレ

7日(木)後8:0(4)チバテレ

ページトップへ

東京 山添拓

28日(火)前8:05(2)NHKテレビ

28日(火)後3:10(2)NHKテレビ

30日(木)前7:30(2)NHKテレビ

30日(木)後7:30(2)NHKテレビ

7月2日(土)前9:0(2)文化放送

3日(日)前11:0(8)文化放送

5日(火)前4:40(7)テレビ東京

5日(火)後0:0(8)文化放送

神奈川 あさか由香

27日(月)後2:05(4)NHKテレビ

28日(火)前7:25(4)NHKテレビ

7月3日(日)後5:40(2)ラジオ日本

3日(日)後6:30(3)tvk

4日(月)後7:0(3)tvk

4日(月)後8:05(4)NHKテレビ

5日(火)前6:30(4)NHKテレビ

7日(木)後7:0(3)tvk

ページトップへ

北陸・甲信越・東海

新潟 森ゆうこ

29日(水)後6:25(2) NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(2) NHKテレビ

3日(日)前11:0(2) 新潟放送ラジオ

6日(水)前11:0(2) テレビ新潟

6日(水)後0:30(2) NHKテレビ

6日(水)後4:20(2) NST

7日(木)前7:30(2) NHKテレビ

7日(木)前10:30(2) 新潟放送テレビ

富山 道用えつ子

29日(水)後3:0(2) BBTテレビ

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

30日(木)前10:30(2)KNBテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

3日(日)前7:45(2)KNBラジオ

3日(日)後3:05(1)チューリップテレビ

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

ページトップへ

石川 しばた未来

27日(月)後4:0(2)北陸放送テレビ

29日(水)後6:30(1)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(1)NHKラジオ

1日(金)前10:30(2)テレビ金沢

3日(日)後3:30(2)北陸放送ラジオ

6日(水)前10:0(1)HAB

6日(水)後0:30(1)NHKラジオ

7日(木)前7:30(1)NHKテレビ

福井 横山たつひろ

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

1日(金)後3:53(2)福井放送テレビ

3日(日)後4:0(3)福井テレビ

4日(月)後6:30(2)福井放送ラジオ

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

7日(木)後3:55(2)福井放送テレビ

ページトップへ

山梨 宮沢ゆか

29日(水)後6:25(4)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(4)NHKラジオ

2日(土)前10:55(4)YBSテレビ

3日(日)後0:0(4)YBSテレビ

4日(月)後6:30(4)YBSラジオ

6日(水)後0:30(4)NHKラジオ

6日(水)後7:0(4)テレビ山梨

7日(木)前7:30(4)NHKテレビ

長野 杉尾ひでや

28日(火)後3:50(1)長野放送

29日(水)後6:25(1)NHKテレビ

30日(木)前10:0(1)テレビ信州

7月1日(金)前7:25(1)NHKラジオ

1日(金)前10:28(1)信越放送テレビ

4日(月)後8:30(1)信越放送ラジオ

6日(水)後0:30(1)NHKラジオ

7日(木)前7:30(1)NHKテレビ

ページトップへ

岐阜 小見山よしはる

30日(木)後0:30(1)NHKラジオ

7月1日(金)前7:30(1)NHKテレビ

1日(金)後8:0(3)ぎふチャンテレビ

3日(日)後3:0(3)ぎふチャンラジオ

3日(日)後9:0(3)ぎふチャンテレビ

4日(月)後7:0(3)ぎふチャンテレビ

6日(水)前7:25(1)NHKラジオ

7日(木)後2:05(1)NHKテレビ

静岡 鈴木ちか

28日(火)後6:25(2)NHKテレビ

29日(水)後2:50(1)テレビ静岡

30日(木)前7:25(2)NHKラジオ

7月1日(金)前10:55(2)Daiichi―TV

2日(土)後3:55(1)静岡放送ラジオ

4日(月)前10:0(2)あさひテレビ

5日(火)後0:30(2)NHKラジオ

6日(水)前7:30(2)NHKテレビ

ページトップへ

愛知 すやま初美

29日(水)後2:05(1)NHKテレビ

30日(木)前7:25(1)NHKラジオ

7月3日(日)後1:35(1)東海ラジオ

5日(火)前4:25(3)東海テレビ

5日(火)前10:50(2)中京テレビ

5日(火)後0:30(1)NHKラジオ

6日(水)前5:0(1)CBCテレビ

6日(水)前7:30(1)NHKテレビ

三重 芝ひろかず

30日(木)前7:30(1)NHKテレビ

7月1日(金)後0:30(1)NHKラジオ

3日(日)後9:0(1)三重テレビ

3日(日)後11:30(1)CBCラジオ

6日(水)後2:05(1)NHKテレビ

6日(水)後8:0(1)三重テレビ

7日(木)前7:25(1)NHKラジオ

7日(木)後7:0(1)三重テレビ

ページトップへ

関西

滋賀 林久美子

24日(金)後10:30(2)びわ湖放送

29日(水)前6:30(3)NHKテレビ

30日(木)後0:30(3)NHKラジオ

7月2日(土)後10:30(2)びわ湖放送

3日(日)後0:30(2)びわ湖放送

5日(火)後2:05(3)NHKテレビ

6日(水)前7:25(3)NHKラジオ

7日(木)後9:30(3)KBS京都ラジオ

京都 大河原としたか

28日(火)後2:05(3)NHKテレビ

30日(木)前7:25(3)NHKラジオ

7月1日(金)後7:0(3)京都テレビ

2日(土)後0:0(3)京都テレビ

4日(月)後0:30(3)NHKラジオ

4日(月)後9:30(3)京都ラジオ

6日(水)後9:0(3)京都テレビ

7日(木)前6:30(3)NHKテレビ

ページトップへ

大阪 わたなべ結

30日(木)後3:10(2)NHKテレビ

7月1日(金)前8:05(2)NHKラジオ

2日(土)前5:35(2)テレビ大阪

4日(月)後11:30(4)ラジオ大阪

5日(火)前5:05(2)テレビ大阪

6日(水)後7:30(2)NHKラジオ

7日(木)前4:20(3)カンテレ

7日(木)前7:30(2)NHKテレビ

ページトップへ

兵庫 金田峰生

29日(水)後7:30(3)NHKラジオ

7月1日(金)前7:30(3)NHKテレビ

1日(金)後4:0(5)サンテレビ

1日(金)後6:0(3)ラジオ関西

3日(日)後0:0(5)サンテレビ

5日(火)前8:05(3)NHKラジオ

6日(水)後7:54(5)サンテレビ

7日(木)後3:10(3)NHKテレビ

ページトップへ

奈良 前川きよしげ

29日(水)後0:30(3)NHKラジオ

30日(木)前6:30(3)NHKテレビ

7月1日(金)後10:0(1)奈良テレビ

2日(土)後0:0(1)奈良テレビ

2日(土)後9:30(1)ABCラジオ

3日(日)後7:0(1)奈良テレビ

5日(火)前7:25(3)NHKラジオ

6日(水)後2:05(3)NHKテレビ

和歌山 ゆら登信

29日(水)前7:25(1)NHKラジオ

30日(木)後2:05(1)NHKテレビ

7月1日(金)後7:30(2)テレビ和歌山

4日(月)後6:30(2)和歌山放送

4日(月)後10:0(2)テレビ和歌山

5日(火)前6:30(1)NHKテレビ

6日(水)後0:30(1)NHKラジオ

8日(金)後7:30(2)テレビ和歌山

ページトップへ

中国

鳥取・島根 福島浩彦

24日(金)後2:55(1)山陰中央テレビ

29日(水)後6:25(1)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(1)NHKラジオ

1日(金)前10:55(1)日本海テレビ

3日(日)後4:30(1)BSSラジオ

4日(月)前10:0(1)BSSテレビ

6日(水)後0:30(1)NHKラジオ

7日(木)前7:30(1)NHKテレビ

岡山 黒石健太郎

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

1日(金)前10:0(2)RSKテレビ

3日(日)前8:30(1)岡山放送

4日(月)後7:30(2)RSK山陽ラジオ

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

6日(水)後3:30(1)テレビせとうち

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

ページトップへ

広島 高見あつみ

29日(水)後6:25(2)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(2)NHKラジオ

3日(日)前5:31(7)中国放送テレビ

3日(日)後8:0(7)中国放送ラジオ

5日(火)前4:10(4)TSSテレビ

6日(水)前5:05(6)広島テレビ

6日(水)後0:30(2)NHKラジオ

7日(木)前7:30(2)NHKテレビ

山口 こうけつ厚

29日(水)後2:35(1)山口朝日放送

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

3日(日)前7:30(3)山口放送ラジオ

3日(日)前11:0(3)山口放送テレビ

6日(水)前10:25(1)テレビ山口

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

ページトップへ

四国

徳島・高知 大西そう

26日(日)後0:30(2)四国放送ラジオ

29日(水)前10:55(2)四国放送テレビ

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

2日(土)前10:30(2)四国放送テレビ

2日(土)後4:30(3)高知放送ラジオ

3日(日)前11:0(2)四国放送テレビ

3日(日)後3:30(2)高知さんさんテレビ

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

7日(木)前10:30(3)高知放送テレビ

8日(金)後2:24(3)テレビ高知

香川 たなべ健一

29日(水)後6:25(2)NHKテレビ

30日(木)後3:58(3)西日本放送テレビ

7月1日(金)前7:25(2)NHKラジオ

2日(土)前10:25(2)瀬戸内海放送

3日(日)後0:30(3)西日本放送ラジオ

6日(水)後0:30(2)NHKラジオ

7日(木)前7:30(2)NHKテレビ

7日(木)前10:55(3)西日本放送テレビ

ページトップへ

愛媛 ながえ孝子

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

30日(木)後3:0(2)愛媛朝日

30日(木)後3:55(3)テレビ愛媛

7月1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

2日(土)後0:0(3)南海放送ラジオ

4日(月)前10:30(3)南海放送テレビ

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

ページトップへ

九州:沖縄

福岡 しばた雅子

29日(水)後6:25(2)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(2)NHKラジオ

2日(土)前5:0(4)九州放送

3日(日)前4:15(4)福岡放送

4日(月)前4:15(4)九州放送

4日(月)後8:25(4)九州朝日ラジオ

6日(水)後0:30(2)NHKラジオ

7日(木)前7:30(2)NHKテレビ

佐賀 中村てつじ

29日(水)後6:25(2)NHKテレビ

30日(木)後2:55(1)サガテレビ

7月1日(金)前7:25(2)NHKラジオ

1日(金)後3:20(1)サガテレビ

3日(日)後4:30(3)NBCラジオ

6日(水)後0:30(2)NHKラジオ

6日(水)後3:25(1)サガテレビ

7日(木)前7:30(2)NHKテレビ

ページトップへ

長崎 西岡秀子

29日(水)後6:25(1)NHKテレビ

7月1日(金)前10:0(2)長崎文化

1日(金)後0:30(1)NHKラジオ

1日(金)後3:55(3)長崎国際

2日(土)後3:0(1)長崎放送テレビ

3日(日)後4:30(1)長崎放送ラジオ

4日(月)前7:25(1)NHKラジオ

7日(木)前7:30(1)NHKテレビ

熊本 あべ広美

27日(月)後3:50(1)熊本県民テレビ

29日(水)後3:50(1)テレビ熊本

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

2日(土)後7:35(3)熊本放送ラジオ

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

8日(金)後2:0(3)熊本朝日放送

ページトップへ

大分 足立信也

28日(火)前7:25(3)NHKラジオ

30日(木)後2:30(2)大分朝日

30日(木)後6:25(3)NHKテレビ

7月1日(金)後2:0(3)大分放送テレビ

3日(日)前7:0(1)テレビ大分

3日(日)後0:0(3)大分放送ラジオ

6日(水)前7:30(3)NHKテレビ

7日(木)後0:30(3)NHKラジオ

宮崎 よみやま洋司

29日(水)後2:50(3)テレビ宮崎

29日(水)後6:25(1)NHKテレビ

7月1日(金)前7:25(1)NHKラジオ

3日(日)後0:0(1)宮崎放送ラジオ

5日(火)後2:50(3)テレビ宮崎

5日(火)後3:30(1)宮崎放送テレビ

6日(水)後0:30(1)NHKラジオ

7日(木)前7:30(1)NHKテレビ

ページトップへ

鹿児島 下町かずみ

29日(水)後3:30(3)鹿児島テレビ

29日(水)後6:25(4)NHKテレビ

30日(木)前7:25(4)NHKラジオ

7月1日(金)前10:0(1)鹿児島放送

3日(日)後7:0(3)南日本放送ラジオ

4日(月)後0:30(4)NHKラジオ

5日(火)前7:30(4)NHKテレビ

5日(火)前10:30(3)鹿児島読売

沖縄 イハ洋一

29日(水)後6:25(3)NHKテレビ

30日(木)前5:20(1)琉球朝日放送

7月1日(金)前2:33(3)琉球放送

1日(金)前7:25(3)NHKラジオ

1日(金)後3:50(1)沖縄テレビ

2日(土)後2:35(3)RBCiラジオ

6日(水)後0:30(3)NHKラジオ

7日(木)前7:30(3)NHKテレビ

ページトップへ

 

 (c)日本共産党中央委員会