2017年3~4月の地方議員選挙予定候補

(自治体名、定数。候補者名の下は年齢、現新元)

【2月28日告示、3月5日投票】

◆福井県越前町14

 かわぎし裕里32新

(前回当選0)

◆広島県北広島町16(2減)

 みの 孝二63現

(前回当選1)

【3月5日告示、12日投票】

◆秋田県鹿角(かづの)市18(2減)

 浅石しげみ69新

(前回当選0)

◆埼玉県入間(いるま)市22

 安道よし子60現
 吉沢かつら40現
 小出わたる54現
 佐藤ただし57新

(前回当選4、現有議席3)

【14日告示、19日投票】

 福岡県香春(かわら)町13(2減)

 しまだ美恵子75現

(前回当選1)

【3月17日告示、26日投票】

◆静岡県静岡市48

(葵=あおい=区)17

 鈴木せつ子62現
 杉本まもる59新

(駿河=するが=区)14

 寺尾  昭72現

(清水区)17

 内田りゅうすけ64現
 望月ケンイチロー54新

(同市の現有議席は5)

【3月19日告示、26日投票】

 

◆茨城県北茨城市19(1減)

 鈴木やす子60現

(前回当選1)

◆東京都小金井市24

 板倉 真也57現
 水上ひろし55現
 森戸よう子60現
 たゆ 久貴28新

(前回当選4)

◆埼玉県富士見市21

 川畑かつひろ46現
 小川たくみ32現
 寺田りょう44現
 木村くにのり47新

(前回当選4)

◆千葉県東金(とうがね)市22

 まえだ京子53現
 桜田あや子67現

(前回当選2)

◆三重県伊賀市24

 百上 まな57現
 かまい敏行35新

(前回当選1)

◆奈良県香芝(かしば)市16

 池田えい子50現
 中井まさとも58現

(前回当選2)

◆岡山県赤磐(あかいわ)市18

 福木 京子66現

(前回当選1)

◆広島県廿日市(はつかいち)市28(2減)

 大畑 美紀59元

(前回当選1)

◆長崎県諫早(いさはや)市30

 中野 太陽39現
 西田 京子68現

(前回当選2)

【3月21日告示、26日投票】

◆宮城県柴田町18

 広沢  真49現

(前回当選1)

◆山形県真室川(まむろがわ)町11

 平野まさずみ50現

(前回当選1)

◆長野県飯島町12

 三浦寿美子64現
 浜田みのる70現

(前回当選2)

◆長野県野沢温泉村8

 宮崎 早人69現

(前回当選1)

◆長野県信濃町12(2減)

 永原かずお66現
 伊藤ひろみ66新
 片野よしゆき48新

(前回当選2)

◆岡山県鏡野町15

 藤田多喜夫67現

(前回当選1)

◆広島県海田(かいた)町16

 佐中十九昭72現
 岡田 良訓62現

(前回当選2)

◆福岡県那珂川(なかがわ)町17

 平山ひとみ55現
 よしなが直子46現

(前回当選2)

【3月26日告示、4月2日投票】

◆兵庫県赤穂市18

 川本 孝明63現
 小林とくじ65現

(前回当選2)

【3月28日告示、4月2日投票】

◆北海道音更(おとふけ)町補1

 山川 秀正64元

(現有議席4)

◆佐賀県みやき町補1

 大森  斉61新

(現有議席2)

【4月2日告示、9日投票】

◆秋田県湯沢市補2

 藤岡 庄一60新

(現有議席4)

◆栃木県佐野市24(2減)

 岡村けい子63現
 つるみ義明64現

(前回当選2)

◆群馬県太田市補2

 石井ひろみつ51新

(現有議席1)

◆広島県庄原市20

 谷口 隆明62現
 松浦  昇76現

(前回当選2)

◆島根県出雲市32

 井原 ゆう69現
 ごとう由美52新
 吉井やすみ29新

(前回当選3、現有2)

◆大分県佐伯市25(1減)

 高司 政文55現

(前回当選1)

【4月4日告示、9日投票】

◆北海道中富良野(なかふらの)町10(1減)

 佐藤 和三68現

(前回当選1)

◆長野県佐久穂(さくほ)町14

 高見沢はるの57現
 高見沢研二64現
 須田 良子62新

(前回当選3)

◆愛媛県愛南町16

 西口  孝68現

(前回当選1)

【4月9日告示、16日投票】

◆長野県飯田市23

 後藤 荘一64現
 小倉たかひろ62現
 古川  仁49現

(前回当選3)

◆長野県佐久市26(2減)

 小林まつ子61現
 内藤ゆう子62現
 栁沢まさお69新

(前回当選3)

◆新潟県糸魚川市20

 新保 峰孝69現

(前回当選1)

◆石川県かほく市15

 高橋しげのり65現

(前回当選1)

◆富山県富山市38(2減)

 赤星ゆかり52現
 中山 雅之63現
 小西なおき72現
 吉田おさむ66現

(前回当選2、現有議席4)

◆富山県砺波市18(2減)

 境  欣吾62元

(前回当選0)

◆静岡県伊豆の国市17

 田中 正男63現
 みよし陽子60現
 たかはし公一69元

(前回当選2)

◆静岡県掛川市21(3減)

 渡辺 久次68現
 勝川志保子57新

(前回当選2)

◆静岡県袋井市20

 高橋よしひろ62現
 浅田 二郎70元

(前回当選1)

◆静岡県磐田市26

 ねづ 康広61現
 高梨としひろ62現
 浅野  猛67新

(前回当選3)

◆岡山県美作(みまさか)市18

 倉地 重夫72新

(前回当選1)

◆岡山県新見(にいみ)市18

 橋本 亨子59現

(前回当選1)

◆岡山県真庭(まにわ)市24

 岡崎 陽輔58現

(前回当選1)

◆広島県三原市26(2減)

 寺田 元子60現
 つくだ守生58新

(前回当選1)

◆島根県松江市34

 たちばなよしあき72現
 吉儀けい子66現
 田中はじめ58新

(前回当選3)

◆山口県長門(ながと)市18

 林 てつや54現

(前回当選1)

◆香川県丸亀市25(2減)

 おざき淳一郎65現
 中谷まゆみ50現
 笹井たかし63新

(前回当選2)

◆福岡県豊前市補1

 村上かつじ65新

(現有議席0)

◆大分県豊後大野(ぶんごおおの)市18(4減)

 神志那文寛49現

(前回当選1)

【4月11日告示、16日投票】

◆宮城県大河原町15

 万波 孝子67現

(前回当選1)

◆栃木県塩谷町12

 橋本いわお70現

(前回当選1)

◆静岡県西伊豆町11

 増山  勇66現

(前回当選1)

◆静岡県森町12

 西田あきら69現

(前回当選1)

◆福井県若狭町14(2減)

 北原 武道72現

(前回当選1)

◆和歌山県串本町15

 仲江 孝丸59現

(前回当選1)

◆岡山県美咲(みさき)町14(2減)

 藤井 智江65新

(前回当選0)

◆鳥取県八頭(やず)町14(2減)

 川西  聡62現

(前回当選1)

◆鳥取県大山(だいせん)町16

 大森 正治68現

(前回当選1)

◆島根県邑南(おおなん)町15

 大和 まみ43現

(前回当選1)

◆愛媛県伊方町16

 遠藤もと子76新

(前回当選0)

◆福岡県粕屋町16

 川口あきら71現
 田川まさはる70現

(前回当選2)

【4月16日告示、23日投票】

◆宮城県東松島市18

 長谷川 博67現

(前回当選1)

◆宮城県登米(とめ)市26

 佐藤 恵喜66現
 工藤 淳子65現

(前回当選3)

◆宮城県栗原市26

 沼倉  猛72現
 菅原 勇喜65現
 小野 久一64現
 佐藤 文男66現
 菅原 一也58新

(前回当選4)

◆埼玉県飯能市19

 金子としえ61現
 新井たくみ61現
 山田とし子69現
 滝沢おさむ61現

(前回当選4)

◆栃木県那須塩原市26

 高久こういち68現
 つつみ正明68新

(前回当選1)

◆栃木県足利市補1

 鳥井 康子50新

(現有議席1)

◆神奈川県鎌倉市26

 吉岡 和江69現
 たかの洋一40元
 たけのひろこ57新

(前回当選2)

◆千葉県茂原(もばら)市22(2減)

 平 ゆき子66現
 飯尾さとる60現

(前回当選2)

◆新潟県十日町市24(2減)

 安保 寿隆76現
 鈴木 和雄69現
 滝沢  繁62新
 樋口 清司58新

(前回当選3)

◆和歌山県田辺市22

 久保 浩二63現
 川﨑 五一51現
 前田 佳世43新

(前回当選3)

◆岡山県井原(いばら)市18(2減)

 森本 典夫73現

(前回当選1)

◆高知県四万十(しまんと)市補2

 川渕せいし61新

(現有議席3)

◆長崎県西海(さいかい)市18(2減)

 ふちせ栄子61現

(前回当選1)

◆熊本県上天草市16(2減)

 宮下しょう子63現

(前回当選1)

【4月18日告示、23日投票】

◆岩手県岩泉町14(1減)

 林﨑竟次郎67現

(前回当選1)

◆群馬県大泉町15

 堀越 幸広62新

(前回当選0)

◆神奈川県清川村10

 藤田よしとも71現

(前回当選1)

◆長野県小海(こうみ)町12

 井出かおる66現
 まとのみかこ46現

(前回当選2)

◆長野県青木村10

 坂井ひろし62新

(前回当選1、現有議席0)

◆長野県白馬村12

 加藤りょうすけ70現

(前回当選1)

◆長野県栄村10(2減)

 斉藤 康夫67新

(前回当選2)

◆新潟県阿賀町16

 入倉 政盛68現

(前回当選1)

◆大阪府能勢(のせ)町12

 中西 顕治51現

(前回当選1)

◆大阪府千早赤阪村7

 関口ほづみ67現
 徳丸はつみ67新

(前回当選2)

◆兵庫県福崎町14

 小林ひろし74現
 いしの光市61現

(前回当選2)

◆鳥取県湯梨浜(ゆりはま)町12

 増井 久美65現

(前回当選1)

◆鳥取県伯耆(ほうき)町14

 幅田千富美73現
 森下 克彦65新

(前回当選1)

◆島根県奥出雲(おくいずも)町14

 川西あきのり67現

(前回当選1)

◆宮崎県国富町13

 飯干 富生63現

(前回当選1)

◆沖縄県与那原(よなばる)町14

 我謝 猛範67現

(前回当選1)

【4月25日告示、30日投票】

◆兵庫県香美(かみ)町16

 山本けんし63現
 谷口しんじ66現

(前回当選2)

 

 (c)日本共産党中央委員会