2003年8月22日(金)「しんぶん赤旗」
日本共産党の志位和夫委員長が二十一日発表した、次期衆院選挙の小選挙区公認候補三百氏を紹介します。名簿は、選挙区、候補者名、年齢(二十一日現在)、現職・元職・新人の区別、その下の○印は比例代表との重複。写真下は、現在の役職や略歴です。
横山 博子 60 新
よこやま ひろこ
党北海道委員、札幌西・手稲地区副委員長
小田 一郎 41 新 ○
おだ いちろう
党北海道くらし・雇用対策委員長
川部 竜二 31 新
かわべ りゅうじ
党北海道委員、白石・厚別地区常任委員
琴坂 禎子 67 新
ことさか ていこ
党国会議員団小樽事務所長
宮内 聡 40 新 ○
みやうち さとし
党北海道常任委員、党国会議員団北海道事務所長
中野 芳宣 55 新
なかの よしのり
党北海道上川地区副委員長
八木 靖彦 62 新
やぎ やすひこ
党北海道釧根地区常任委員、釧路革新懇話会世話人
伏木田 政義 56 新
ふしきだ まさよし
党北海道委員、函館地区委員長
谷本 誠治 55 新
たにもと せいじ
党国会議員団苫小牧事務所長
谷 建夫 60 新
たに たてお
党北海道委員、北空知地区委員長
長谷部 昭夫 59 新
はせべ あきお
党国会議員団十勝事務所長
村口 照美 67 新
むらぐち てるみ
党北海道北見地区副委員長
畑中 孝之 40 新
はたなか たかゆき
党青森県委員、東青地区副委員長
工藤 祥子 56 新
くどう しょうこ
党青森県委員、下北地区常任委員
松橋 三夫 54 新
まつはし みつお
党青森県委員、三八地区常任委員
遠藤 節子 59 新
えんどう せつこ
党青森県委員、津軽地区副委員長
長沼 洋一 45 新
ながぬま よういち
党岩手県委員、盛岡地区副委員長
久保 幸男 45 新
くぼ さちお
党准岩手県委員、北部地区副委員長
菊池 幸夫 44 新
きくち ゆきお
党岩手県委員、両磐地区副委員長
高橋 綱記 55 新
たかはし こうき
党岩手県委員、元花巻市議
菅野 直子 31 新
すげの なおこ
党宮城県女性・児童部副部長
五島 平 52 新 ○
ごとう たいら
党宮城県委員、仙台東地区委員長
高橋 光二 52 新
たかはし こうじ
党宮城県委員、仙南地区委員長
小野 敏郎 54 新
おのとしろう
党宮城県副委員長、政策委員長
高野 博 60 新
たかの ひろし
党宮城県民運動委員・原発対策部長
近江 寿 61 新
おうみ ひさし
党宮城県委員、北部地区委員長
今川 和信 38 新
いまかわ かずのぶ
党秋田県常任委員、党国会議員団秋田県事務所長
明石 喜進 62 新
あかし きしん
党秋田県委員、北鹿地区委員長
我妻 桂子 49 新
わがつま けいこ
党秋田県雄平地区委員
石川 渉 29 新
いしかわ しょう
党山形県1区青年政策責任者、党県委員
横山 賢二 45 新
よこやま けんじ
党山形県2区くらし・福祉対策委員長、党県常任委員
佐藤 雅之 30 新
さとう まさゆき
党山形県3区平和・くらし対策委員長、党県委員
山田 裕 48 新
やまだ ゆたか
党福島県委員、福島地区副委員長
松崎 信夫 45 新
まつざき のぶお
党福島県郡山地区常任委員
鈴木 正一 50 新
すずき しょういち
党福島県委員、白河地区委員長
原田 俊広 44 新
はらだ としひろ
党福島県委員、会津地区委員長
吉田 英策 44 新
よしだ えいさく
党准福島県委員、いわき地区副委員長
小島 修 41 新
おじま おさむ
党茨城県書記長
高原 努 53 新
たかはら つとむ
党茨城県委員、東部地区委員長
上野 高志 38 新
うえの たかし
党茨城県委員、南部地区副委員長
川崎 篤子 50 新
かわさき あつこ
党茨城県北部地区委員・福祉対策部長
大内 智子 25 新
おおうち ともこ
党茨城県北部地区委員・青年支部長
佐藤 正剛 45 新
さとう せいごう
党准茨城県委員、南部地区政策委員長
田谷 武夫 52 新 ○
たや たけお
党茨城県委員・福祉対策委員長、西部地区委員長
田部 明男 48 新
たなべ あきお
党栃木県委員、中部地区常任委員
福田 道夫 44 新
ふくだ みちお
党栃木県委員、中部地区副委員長
槙 昌三 59 新
まき しょうぞう
党栃木県委員、北部地区委員長
山崎 寿彦 50 新
やまざき としひこ
党栃木県委員、南部地区委員長
川上 均 47 新
かわかみ ひとし
党栃木県委員、南部地区副委員長
松浦 信夫 48 新
まつうら のぶお
党群馬県経済政策委員長、前橋勢多地区副委員長
佐藤 民雄 53 新
さとう たみお
党群馬県政策委員長、党県議団事務局長
渋沢 哲男 44 新
しぶさわ てつお
党群馬県委員、東毛地区委員長
小笠原 真明 54 新 ○
おがさわら しんめい
党群馬県常任委員、党国会議員団群馬県事務所長
柳田 キミ子 58 新
やなぎだ きみこ
党群馬県北毛地区委員、5区くらし・福祉対策委員長
伊藤 岳 43 新
いとう がく
党埼玉県委員、さいたま地区 副委員長
永塚 友啓 55 新
ながつか ともひろ
党埼玉県委員、税理士
田村 勉 55 新
たむら つとむ
党埼玉県委員、東部南地区副委員長
綾部 澄子 44 新
あやべ すみこ
党埼玉県委員、西部東地区副委員長
松下 裕 58 新
まつした ゆたか
前埼玉県議、党埼玉県委員
元山 佳与子 44 新 ○
もとやま かよこ
党埼玉県常任委員、女性・児童部長
大橋 昌次 56 新
おおはし しょうじ
党埼玉県7区国政対策委員長
塩川 鉄也 41 現 ○
しおかわ てつや
衆院議員、経済産業部会長
神田 三春 48 新
かんだ みはる
党准埼玉県委員
永田 健一 28 新
ながた けんいち
党埼玉県准西部地区委員
柿沼 綾子 50 新
かきぬま あやこ
党埼玉県委員、北部地区常任委員
鈴木 千賀子 48 新
すずき ちかこ
党埼玉県委員、北川辺町議
赤岸 雅治 42 新
あかぎし まさはる
党准埼玉県委員、東部北地区副委員長
苗村 光雄 47 新
なえむら みつお
党埼玉県東部南地区常任委員
村主 明子 31 新
むらぬし あきこ
党准埼玉県委員
佐藤 文則 50 新
さとう ふみのり
党東京都1区国政対策委員長
室 喜代一 48 新
むろ きよかず
原水爆禁止日本協議会常任理事
大貫 清文 46 新
おおぬき きよふみ
党東京都3区子ども教育相談室長
山口 富男 49 現 ○
やまぐち とみお
党常任幹部会委員、政策委員長代理、衆院議員
宮本 栄 41 新
みやもと さかえ
党東京都目黒地区副委員長
田中 美代子 56 新
たなか みよこ
党東京都6区国政対策委員長
小沢 哲雄 62 新
おざわ てつお
党東京都7区政策委員長
沢田 俊史 52 新
さわだ しゅんじ
党東京都8区国政対策委員長
望月 康子 47 新
もちづき やすこ
党東京都9区国政対策委員長、東京都常任委員
山本 敏江 54 新
やまもと としえ
党東京都10区介護保険対策委員長
徳留 道信 51 新
とくとめ みちのぶ
党中央委員、東京都副委員長
山岸 光夫 52 新
やまぎし みつお
医師、東京ほくと医療生協副理事長
田村 智子 38 新
たむら ともこ
井上美代参院議員秘書
伊藤 文雄 59 新
いとう ふみお
党東京都14区国政対策責任者、荒川地区委員長
榛田 敦行 32 新
はりた のぶゆき
党中央委員会政策委員、マンション管理士
安部 安則 47 新 ○
あべ やすのり
党東京都委員
菅野 勝祐 58 新
かんの かつすけ
党東京都17区国民運動責任者
小林 幹典 36 新
こばやし もとのり
党東京都18区福祉・雇用対策責任者
藤岡 智明 56 新
ふじおか ともあき
前東京都議、党東京都19区国政対策委員長
池田 真理子 48 新 ○
いけだ まりこ
党東京都20区国政対策委員長、東京都委員
田川 豊 34 新
たがわ ゆたか
党東京都21区若者・フリーター相談室長
若林 義春 53 新 ○
わかばやし よしはる
党常任幹部会委員、東京都委員長
今村 順一郎 44 新 ○
いまむら じゅんいちろう
党東京都常任委員、青年学生部長
藤本 実 34 新
ふじもと みのる
党東京都八王子地区国民運動本部長
鈴木 拓也 33 新
すずき たくや
党東京都西多摩青梅地区青年学生部長
安喰 武夫 44 新
あぐい たけお
党千葉県委員、千葉市議団事務局長、1区国政対策委員長
中嶋 誠 54 新
なかじま まこと
党千葉県副委員長、政策委員長
金野 光政 55 新
こんの みつまさ
党千葉県中部地区常任委員、3区国政対策委員長
津賀 幸子 55 新
つが ゆきこ
党千葉県西部地区委員、4区・船橋まちづくり委員長、前船橋市議
黒沢 秀明 65 新
くろさわ ひであき
党千葉県市川・浦安地区常任委員、5区国政対策委員長
高橋 妙子 59 新
たかはし たえこ
党千葉県松戸・鎌ケ谷地区委員、6区福祉対策委員長
渡部 隆夫 60 新
わたなべ たかお
党千葉県東葛地区委員、7区国政対策委員長
加藤 英雄 50 新
かとう ひでお
前千葉県議、8区政策委員長
上田 美毎 62 新
うえだ よしかつ
党千葉県印旛地区臼井支部委員、9区国民運動責任者
坂本 弘毅 59 新
さかもと こうき
党千葉県委員、北部地区委員長
前田 京子 39 新
まえだ きょうこ
党千葉県委員会職員、11区・地区女性児童部副部長
鴨志田 安代 48 新
かもしだ やすしろ
党千葉県委員、南部地区委員長
井野 長英 31 新
いの ちょうえい
党千葉県委員、印旛地区常任委員、13区国政対策委員長
中家 治子 49 新
なかいえ はるこ
党神奈川県1区くらし・福祉対策委員長、前横浜市議
湯川 美和子 51 新
ゆかわ みわこ
党神奈川県2区くらし・福祉対策室長
大谷 務 53 新
おおたに つとむ
党神奈川県3区政策委員長
林 伸明 37 新
はやし のぶあき
党神奈川県4区環境・文化部長
大森 猛 58 現 ○
おおもり たけし
衆院議員、決算部会長
藤井 美登里 47 新
ふじい みどり
党神奈川県委員、団地マンション相談室長
松阪 雅子 49 新
まつざか まさこ
党神奈川県7区くらし・福祉対策室長
山中 栄司 59 新
やまなか えいじ
党神奈川県8区市民運動推進委員長
鴨下 元 25 新
かもした げん
党神奈川県川崎北部地区青年学生部長
笠木 隆 56 新 ○
かさき たかし
党神奈川県教育・福祉対策委員長、党川崎市委員長
瀬戸 和弘 51 新
せと かずひろ
党神奈川県11区国政対策委員長
高松 みどり 60 新
たかまつ みどり
党神奈川県12区平和部長、前藤沢市議
新井 俊次 65 新
あらい しゅんじ
党神奈川県13区平和・基地対策委員長
藤原 正明 30 新
ふじわら まさあき
党神奈川県北部地区副委員長、党准県委員
吉田 貞夫 68 新
よしだ さだお
党神奈川県15区マンション対策相談室長
檜山 千里 40 新
ひやま ちさと
党神奈川県16区女性児童部長
鈴木 新三郎 56 新
すずき しんざぶろう
党神奈川県委員、西相地区委員長
宗田 裕之 44 新
むねた ひろゆき
党神奈川県政策委員会副委員長
遠藤 昭子 51 新
えんどう あきこ
党山梨県甲府・東山地区副委員長
花田 仁 42 新 ○
はなだ ひとし
党山梨県常任委員、青年学生部長
深沢 久 60 新
ふかさわ ひさし
党山梨県巨摩地区政策委員長
川俣 幸雄 48 新 ○
かわまた さちお
党新潟県常任委員、政策委員長
米山 洋子 55 新
よねやま ようこ
党新潟県常任委員、女性部長
田中 真一 41 新
たなか しんいち
党新潟県委員、下越地区副委員長
武藤 元美 46 新
むとう もとみ
党新潟県委員、中越北部地区委員
斉藤 実 45 新
さいとう みのる
党新潟県委員、中越地区副委員長
阿部 正義 58 新
あべ まさよし
党新潟県委員、上越地区委員長
山田 哲男 55 新
やまだ てつお
党富山県常任委員、富山地区委員長
古沢 利之 49 新
ふるさわ としゆき
党准富山県委員、前滑川市議
坂本 洋史 33 新
さかもと ひろし
党富山県青年・学生委員会責任者
佐藤 正幸 35 新
さとう まさゆき
党石川県常任委員、青年学生部長
西村 祐士 48 新
にしむら ひろし
党石川県委員、加南地区委員長
坂本 浩 39 新
さかもと ひろし
党石川県委員、能登地区副委員長
金元 幸枝 45 新 ○
かねもと ゆきえ
党福井県委員、北越地区副委員長
宇野 邦弘 51 新
うの くにひろ
党福井県常任委員、党国会議員団福井県事務所長
山本 雅彦 46 新
やまもと まさひこ
党福井県委員、嶺南地区副委員長
中野 早苗 55 新
なかの さなえ
党長野県常任委員、女性・児童部長
清水 啓司 51 新
しみず けいじ
党長野県中信地区委員長、2区くらし・環境対策責任者
岩谷 昇介 49 新
いわや しょうすけ
党長野県委員、地域経済対策部長
上田 秀昭 49 新
うえだ ひであき
党長野県委員、くらし・福祉対策部長
三沢 好夫 59 新
みさわ よしお
党長野県常任委員、雇用・リストラ対策本部長