しんぶん赤旗

お問い合わせ

日本共産党

赤旗電子版の購読はこちら 赤旗電子版の購読はこちら

2018年11月9日(金)

あすから第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会

初の党本部会場 112人競う

 第55回しんぶん赤旗全国囲碁・将棋大会(通称・赤旗名人戦)は10、11の両日に初めて東京都渋谷区千駄ケ谷の日本共産党本部で開催します。11歳から85歳まで、囲碁・将棋112人のアマチュア強豪が「赤旗名人」の座を懸けて腕を競います。

 全国大会には、およそ250カ所でおこなわれた地区大会、47都道府県大会を勝ち上がった囲碁・将棋各54人の代表選手と各2人の招待選手、合わせて112人が出場します。

 囲碁・将棋とも、第1日の10日(土)は2勝勝ち抜け・2敗敗退のリーグ戦をおこない、勝ち上がった各28人で決勝トーナメントをおこないます。第2日の11日(日)には、ベスト8によるトーナメントを続行、決勝、第3位決定戦をおこないます。

 全国大会初出場は囲碁21人、将棋24人。10代17人(囲碁10人・将棋7人)、20代33人(同13人・20人)、30代22人(同9人・13人)、40代18人(同11人・7人)、50代12人(同5人・7人)、60代6人(同4人・2人)、70代2人(囲碁のみ)、80代2人(囲碁のみ)という構成で、平均年齢は囲碁38歳、将棋33歳です。

 代表最年少は将棋の邊土名朝陽さん(11)=沖縄=、最高齢は囲碁の垣内忠佳さん(85)=岐阜=です。

 招待選手は昨年優勝の囲碁・柳田朋哉さん、将棋・小山怜央さん。女性の招待として、囲碁は全国高校囲碁選手権大会連覇の岩井温子さん、将棋はアマ女王の小野ゆかりさんです。

囲碁

 北海道 加藤 雄也 46

 北海道 道川 伊織 19

 青 森 浅利 真行 27

 秋 田 藤井 陽光 70

 岩 手 熊谷 将人 35

 宮 城 安井 理樹 47

 山 形 大岸  猛 48

 福 島 佐藤 鉄也 64

 東 京 斉藤 諒馬 26

 東 京 軽部 元久 26

 東 京 米山  慶 37

 埼 玉 川口 飛翔 16

 埼 玉 五味 誠二 62

 茨 城 長谷  泉 50

 栃 木 山本 広斉 37

 群 馬 鈴木 啓斗 19

 神奈川 稲垣  聡 23

 神奈川 鈴木 智大 16

 千 葉 中川  道 26

 千 葉 高木 秀和 47

 山 梨 斉藤杉太郎 45

 長 野 韋   華 44

 新 潟 奥田 裕紀 26

 石 川 長尾 華奈 37

 富 山 館   隆 69

 福 井 佐々木涼真 25

 静 岡 日吉 勇史 47

 愛 知 前出 悠皓 28

 岐 阜 垣内 忠佳 85

 三 重 山元  学 30

 大 阪 深美 修一 46

 大 阪 笠原 悠暉 16

 兵 庫 吉岡 章雄 58

 京 都 中山 貴之 33

 滋 賀 笹田 昭二 61

 奈 良 中川真太朗 12

 和歌山 木村 直登 35

 岡 山 藤井 直己 55

 広 島 福岡 健二 37

 山 口 小野 慎吾 35

 鳥 取 秋藤 伸一 49

 島 根 吉井 秀浩 47

 香 川 佐溝 千裕 15

 愛 媛 ユ スンユン 22

 徳 島 金澤 拓海 21

 高 知 一宮 由人 51

 福 岡 佐々木柊真 16

 佐 賀 中島 望視 23

 長 崎 今村 大吾 19

 熊 本 豊永 幹雄 83

 大 分 松田 将典 49

 宮 崎 山本  淳 54

 鹿児島 安楽 義信 75

 沖 縄 國仲  尚 28

 招 待 岩井 温子 17

 招 待 柳田 朋哉 25

将棋

 北海道 武田 浩司 30

 北海道 湯上 真司 38

 青 森 小泉  祐 29

 秋 田 佐藤 弘康 41

 岩 手 岩泉  毅 28

 宮 城 伊藤 靖浩 51

 山 形 山寺 清志 49

 福 島 渡辺 久記 48

 東 京 相良 剛史 29

 東 京 多々納 守 25

 東 京 山口 直哉 28

 埼 玉 小牧  毅 52

 埼 玉 遠藤 正樹 51

  茨 城 浅倉 孝幸 25

 栃 木 神永慶一郎 20

 群 馬 樋口  晃 53

 神奈川 小木ポール 33

 神奈川 三橋 賢太 17

 千 葉 知花  賢 32

 千 葉 森本 直也 22

 山 梨 若林 正俊 53

 長 野 幡宮慎太郎 26

 新 潟 曽山 翔人 32

 石 川 鈴木 英春 68

 富 山 中平  寧 32

 福 井 岩本 知也 21

 静 岡 田辺  圭 36

 愛 知 稲葉  聡 33

 岐 阜 斎藤 健雄 32

 三 重 磯部  啓 33

 大 阪 倉辻 勇紀 22

 大 阪 折田 翔吾 29

 兵 庫 天野 啓吾 39

 京 都 上田  洋 25

 滋 賀 中川加寿夫 50

 奈 良 吉本 哲平 27

 和歌山 楠本 一斗 15

 岡 山 溝上 裕亮 28

 広 島 国広 友基 14

 山 口 江田慶一郎 43

 鳥 取 小畑悠太朗 15

 島 根 來海 孝之 26

 香 川 木田直太郎 32

 愛 媛 野中 匡俊 16

 徳 島 大塚 喜封 49

 高 知 津野  正 24

 福 岡 玉木 健介 19

 佐 賀 才田 信之 51

 長 崎 石本  優 33

 熊 本 藤田雄一郎 49

 大 分 早咲 誠和 45

 宮 崎 橋壁 拓磨 27

 鹿児島 鮎川 哲朗 66

 沖 縄 邊土名朝陽 11

 招 待 小山 怜央 25

 招 待 小野ゆかり 26


pageup