2015年1月19日(月)
いっせい地方選 日本共産党の予定候補者
道府県議選 4月3日告示、12日投票
4月3日告示、同12日投票で行われる道府県議選の日本共産党の予定候補者を紹介します。(16日現在)
道府県名の右の数字は、議会定数と日本共産党の現有議席数の順。選挙区名の右の数字は定数。予定候補者名の右は、掲載日(19日)現在の満年齢と現・元・新の別、肩書・略歴の順です。
北海道(101=1)
【札幌市北区】(4)
党北区くらし雇用若者対策室長。北石狩健康友の会副会長。看護師
【札幌市東区】(4)
党札幌市議団幹事長、札幌市議5期。環状通東商工振興会顧問
【札幌市白石区】(3)
党道委員。党道委員会青年学生部員、「赤旗」記者、2013年参院選挙区候補など歴任
【小樽市区】(3)
党小樽地区道政相談室長、小樽市議2期。元新婦人小樽支部長
【旭川市区】(6)
党道議3期目
【函館市区】(5)
党函館市議1期。社会福祉士
【苫小牧市区】(3)
党苫小牧若者未来プロジェクトチーフ
【釧路市区】(4)
前党釧路市議団長、釧路市議4期。元民青釧路地区委員長
【帯広市区】(3)
党十勝地区常任委員、福祉対策委員長、帯広市議4期
青森県(48=2)
【青森市区】(10)
党県副委員長、県議5期目、県議団長。青森市議2期。元国鉄職員
【弘前市区】(6)
党中央委員、県常任、県議2期目。保育園勤務、弘前市議3期
【八戸市区】(8)
党県委員、八戸市議3期目、市議団長。元高校教員
秋田県(43=0)
【秋田市区】(12)
党県委員、秋田市議4期。元中通病院看護師
【横手市区】(4)
党県委員、雄平地区副委員長
山形県(44=1)
【山形市区】(9)
党県常任。山形市議5期を経て県議2期目。新婦人県本部委員
【鶴岡市区】(5)
党県委員、鶴岡地区副委員長。鶴岡市議3期、市議団長など歴任
【米沢市区】(3)
党県委員、置賜地区副委員長。米沢市議4期を経て14年衆院選山形2区候補
栃木県(50=0)
【宇都宮市・上三川町区】(13)
党県副委員長、県政対策委員長。県議1期
群馬県(50=2)
【前橋市区】(8)
党県委員、前橋地区常任、県議1期目。「赤旗」記者、党国会議員団群馬事務所長など歴任
【高崎市区】(9)
党県委員、西毛地区副委員長、県議2期目。「赤旗」記者、高校非常勤講師など歴任
【伊勢崎市区】(5)
党伊勢崎佐波地区常任、県政対策委員長。市テニス協会理事長
埼玉県(93=2)
【東8区
党東部南地区委員、越谷市議6期。越谷民主市政の会幹事
【東7区
党東部北地区常任、春日部市委員長。市議8期、05年市長選、14年衆院選埼玉13区候補
【西1区
党中央委員、県委員、県議5期目。元所沢診療所勤務
【西4区
党狭山市委員長。14年衆院埼玉9区候補、市議8期。臨床検査技師
【西6区
党富士見市委員長、市議4期。美容師、元学童保育指導員
【西7区
党西部地区委員、川越市議5期、川越市委員長、05年衆院選埼玉7区候補
【南1区
党東部南地区委員、草加市議4期。小学校PТA役員
【南2区
党県委員、南部地区委員、県議1期。市議2期。一級建築士
【南6区
党県委員、さいたま地区常任、市議3期。元医療生協職員
【南13区
党中部地区委員、くらし・福祉相談室長。新婦人支部元事務局長
【南18区
党県委員、新座市議4期。元学童保育指導員
【南20区
党県委員、蕨・戸田地区常任、市議5期。元コンサル会社社員
千葉県(95=3)
【千葉市花見川区】(3)
党県委員、中部地区常任委員。元民青県委員長
【船橋市区】(7)
党県委員、県議5期目。元志位和夫事務所長
【市川市区】(6)
党県委員。市川市議3期を経て県議2期目
【松戸市区】(7)
党県委員、松鎌地区副委員長、県議3期
【柏市区】(5)
党県委員、東葛地区副委員長。県議3期目、県議団長
【佐倉市区】(3)
党県委員、印旛地区委員長。元小学校教諭
【流山市区】(2)
党流山東支部副支部長。小、中学校のPTA会長・副会長など歴任
神奈川県(105=0)
【横浜市鶴見区】(3)
党准県委員。前民青横浜北東地区委員長
【横浜市神奈川区】(3)
党神奈川区委員長。元横浜市議3期
【横浜市港北区】(4)
党県委員。元京都府立高校教員
【川崎市川崎区】(2)
党川崎南部地区委員。元労金労組婦人部書記長
【川崎市中原区】(3)
職業安定所勤務、労働組合、新婦人の活動に従事
【横須賀市区】(5)
党県委員、横須賀市委員長、横須賀市議4期。元民青県委員
【藤沢市区】(5)
藤沢市議3期。新婦人藤沢支部委員
【大和市区】(3)
大和市議10期、市議会副議長。党湘南地区委員
【相模原市南区】(3)
党相模原市議5期。元県公立学校事務職員
新潟県(53=1)
【長岡市・三島郡区】(6)
党県副委員長、県議2期目、長岡市議2期。元産婦人科師長
【上越市区】(5)
党上越市議団長、議員活動36年
【新潟市東区】(2)
党県委員、新潟地区常任。市議9期、生活相談7200件超解決
【新潟市中央区】(3)
党県委員、新潟地区常任委員、14年衆院選新潟1区候補
【新潟市西区】(3)
党県常任委員、県議団事務局長、衆参候補者として活動
富山県(40=1)
【富山市第1区】(11)
党中央委員、県副委員長、県議3期目。党富山地区委員長など歴任
【高岡市区】(7)
党准県委員、呉西地区常任、市委員会女性部長。元農協勤務
【射水市区】(3)
党県委員、呉西地区委員長。食品会社勤務、民青県委員長など歴任
石川県(43=2)
【金沢市区】(16)
党県副委員長、石川県議1期目。元民青県委員長
福井県(37=1)
【福井市区】(12)
党県副委員長、県議3期目。民青県委員長、党嶺南地区委員長を歴任
山梨県(38=1)
【甲府市区】(9)
党県委員、県議2期目。元病院ケースワーカー、市議2期
長野県(58=6)
【長野市区】(10)
党県書記長。全学連中央執行委員、民青県常任など歴任
党県委員、長水地区常任、県議2期目。銀行勤務、党県議団事務局員など歴任
【松本市区】(6)
党中信地区副委員長、県議1期目。中信勤医協理事。四賀村議4期、市議1期。元医院勤務
【上田市・小県郡区】(4)
党県委員、上小更埴地区副委員長、県議4期目、県議団幹事長
【佐久市・北佐久郡区】(4)
党県委員、佐久地区副委員長、県議1期目。民青県副委員長など歴任
【岡谷市・下諏訪町区】(2)
党県委員、諏訪・塩尻・木曽地区副委員長、市議2期、県議2期
【塩尻市区】(2)
党県委員、諏訪・塩尻・木曽地区常任。市議1期、県議2期
【上伊那郡区】(2)
党県委員、上伊那地区副委員長、県議4期目、県議団副団長。箕輪町議3期
【飯田市区】(3)
党県委員、飯田下伊那地区副委員長。民青県副委員長などを歴任
【須坂市・上高井郡区】(2)
党北部地区委員、須坂市議4期、市議団長。長野電鉄に勤務
岐阜県(46=0)
【岐阜市区】(9)
党准県委員、准岐阜地区委員、市議2期。コープぎふ勤務
【大垣市・神戸町区】(4)
党西濃地区県政対策委員長。元愛知県信用保証協会職員
【中津川市区】(2)
党恵那地区常任委員、市委員長。市議4期。元県立高校実習助手
【土岐市区】(1)
党県委員、東濃西地区副委員長。市議7期
静岡県(69=0)
【静岡市葵区】(5)
党県委員、静岡市葵区県政対策委員長、原発ゼロ対策委員長
【浜松市中区】(4)
党県委員、浜松市中区県政対策委員長。元衆院議員
愛知県(102=0)
【名古屋市北区】(2)
党准県委員、名古屋東・北・西・中地区副委員長。元広告会社デザイナー
【名古屋市西区】(2)
党県委員、市議団長。市議6期連続当選
【名古屋市緑区】(3)
党緑区県政対策委員長。保育士、南生協病院、元民間企業勤務
【一宮市区】(5)
党県委員、一宮・尾北地区副委員長。市議4期16年
【春日井市区】(4)
党県委員、尾張・中部地区副委員長。DV、介護、雇用など生活相談活動にあたる
【豊橋市区】(5)
党豊橋市若者雇用対策室長。民間企業で勤務
三重県(51=0)
【津市区】(7)
党県委員、中部地区副委員長。市議4期、元保健師
【四日市市区】(7)
党県委員、北勢地区常任、市議2期。元高校教諭
滋賀県(47=0)
【大津市区】(10)
党中央委員、県副委員長、大津市議2期、県議1期。元看護師
党准県委員、大津湖西地区委員、市議1期。2級建築士
【長浜市区】(4)
党湖北地区委員。市議2期。全国農林水産9条の会世話人
【草津市区】(4)
党県委員、湖南地区常任。市議5期。元看護師
【東近江市、日野町、愛荘町区】(5)
党湖東地区県政対策委員長。元県職員組合・滋賀自治労連委員長
京都府(60=11)
【北区】(3)
党府議1期目
【上京区】(2)
党府議2期目
【左京区】(3)
党府議4期目、議員団幹事長
【中京区】(3)
党府議3期目
【山科区】(3)
元府議
【下京区】(2)
党府議3期目
【南区】(3)
党中央委員、府議3期目
【右京区】(5)
党府議5期目、党議員団副団長
党府議4期目
【西京区】(3)
党府議1期目
【伏見区】(6)
党府議1期目
党府議1期
【宇治市・久世郡区】(5)
党府議4期目、議員団長
【宮津市・与謝郡区】(1)
党与謝地区副委員長、宮津与謝社保協事務局長
【亀岡市区】(2)
党亀岡市議4期
【城陽市区】(2)
党城陽市委員会京都府政対策委員
【向日市区】(1)
党向日市くらし・雇用対策委員長
【八幡市区】(2)
党八幡市議8期、議員団長
【京田辺市・綴喜郡区】(2)
京田辺市議6期
兵庫県(87=5)
【神戸市東灘区】(3)
党東灘・灘・中央地区委員。薬剤師。県議1期目、文教常任委員
【神戸市灘区】(2)
党区県政・くらし相談所長。私学助成などの市民運動に参加
【神戸市兵庫区】(2)
党兵庫・長田・北地区委員、兵庫区県政対策委員長。新婦人県本部委員
【神戸市北区】(3)
党県常任、市北区県政委員長。元法律事務所、新婦人県本部勤務
【神戸市垂水区】(3)
党神戸西地区委員、垂水区県政対策委員長。垂水民商、県商工団体連合会などに勤務
【尼崎市区】(7)
党尼崎地区委員、県議団政調会長。民間企業勤務、衆院議員秘書を経て県議4期目
【西宮市区】(7)
党西宮芦屋地区常任、県議団政調会副会長。市議1期、県議3期目。建設常任委員
【伊丹市区】(3)
党伊丹市県政対策委員長。尼崎民商事務局長などを歴任
【宝塚市区】(3)
党中央委員、県副委員長、県議5期目、県議団長。特養老人ホーム勤務を経て宝塚初の女性県議に
【明石市区】(4)
党東播地区常任委員。会社員、自治会長、医療生協理事などを経て県議3期
【加古川市区】(4)
党東播地区副委員長。聾学校教諭、特別支援学校副校長など歴任
【姫路市区】(8)
党西播地区委員。JR東海勤務などを経て市議2期目
大阪府(88=4)
【大阪市港区】(1)
党港区府政対策委員長。元民青府常任。12年衆院選大阪1区候補
【大阪市平野区】(2)
党大阪二区地区副委員長。府議1期。元高校教員
【大阪市住吉区】(2)
党住吉区府政対策委員長。住吉保育運動連絡会事務局長など歴任
【大阪市住之江区】(1)
党住之江区府政対策委員長、地区委員。住吉市民病院を充実させる市民の会事務局長
【大阪市大正区・西成区】(2)
党中央委員、府議4期。大正医療生協理事など歴任
【大阪市城東区】(2)
党区府政対策委員長、城北地区委員。保育園理事など歴任
【大阪市西淀川区】(1)
党区府政対策委員長、党西淀川此花地区常任。病児保育をすすめる会会長
【大阪市淀川区】(2)
党区府政対策委員、淀川・東淀川地区副委員長。淀川勤労者厚生協会理事など歴任
【大阪市東淀川区】(2)
党区府政対策委員長、淀川・東淀川地区副委員長。東淀川生活と健康を守る会会長
【堺市北区】(2)
党堺市北区府政対策委員長。保育士。社会福祉法人副施設長、法人事務部長など歴任
【堺市南区】(2)
党堺市南区府政対策委員長。堺青年革新懇世話人。鍼灸師8年従事
【吹田市区】(4)
党市府政対策委員長。民青府副委員長、12年衆院選大阪7区候補
【豊中市区】(4)
市議4期目、市議団副団長・政調会長。市監査委員、文教常任委員長、中学教員など歴任
【池田市区】(1)
市議5期目。党市委員。副議長、文教病院常任委員長など歴任
【高槻市・三島郡区】(4)
党府委員・地区副委員長。府議6期目、府議団長、総務常任委員
【枚方市区】(4)
党府委員、市委員会府政対策委員長、枚方・交野地区委員長。枚方革新懇代表世話人
【交野市区】(1)
市議4期目。党市委員長。第二京阪国道公害反対連絡会議事務局長など歴任
【寝屋川市区】(2)
党北河内南地区役員。市議3期、寝屋川市障害児者を守る親の会副会長など歴任
【東大阪市】(5)
府議3期目、党府議団幹事長。市議2期。明るい東大阪をつくる会代表委員
【八尾市区】(3)
党八尾柏原地区副委員長。府議1期。元高校教諭
奈良県(44=5)
【奈良市・山辺郡区】(11)
党中央委員、県副委員長、県議4期目、県議団長。看護師・保健師
党県委員。奈良市議7期を経て県議1期目。社会福祉士・精神保健福祉士
【北葛城郡区】(3)
党県委員、中南和地区副委員長、県議5期目、県議団幹事長
【生駒郡区】(3)
党准中央委員、県委員、北和地区副委員長、県議2期目、県議団副団長
【大和高田市区】(2)
党県委員、中南和地区副委員長、県議1期目
【大和郡山市区】(3)
党准県委員、大和郡山市議1期
【生駒市区】(4)
党北和地区勤務員、市委員会県政対策委員長
和歌山県(42=4)
【和歌山市区】(15)
党県委員、北部地区委員、県議2期目。生協病院総看護師長
党県委員、北部地区委員。精神保健福祉士、元障害者作業所勤務
【海南市・海草郡区】(3)
党県委員、県議3期目、県議団長。元中学校教諭、元県教職員組合委員長
【有田郡区】(2)
党県委員、南地区委員、県議3期目、県議団幹事長。元小学校教諭
【西牟婁郡区】(2)
党県委員、南地区常任委員、県議2期目。元東京都職員、元県職員
【橋本市区】(3)
党県委員、紀北地区副委員長、元市議
鳥取県(35=2)
【鳥取市区】(12)
党中央委員、県副委員長、県議2期目。元小学校講師
【米子市区】(9)
党県委員、西部地区副委員長、県議2期目。元会社役員、市議2期
島根県(37=2)
【松江市区】(11)
党県副委員長、県議団長。元県商工団体連合会事務局長
【出雲市区】(9)
党県委員、市議3期目、市議団長。元尾村利成県議秘書
岡山県(56=2)
【岡山市北区・加賀郡区】(8)
党県副委員長、県議団長。岡山肢体障害者の会事務局長など歴任
【岡山市中区】(4)
党県常任委員。岡山協立病院副総師長、全日本民医連理事など歴任
【倉敷市・都窪郡区】(14)
党県委員、倉敷地区副委員長。民青県委員長、早島町議3期など歴任
広島県(64=1)
【福山市区】(10)
党県常任、県議5期目。民間企業の研究室長、中・高PTA役員、福山市議2期など歴任
【広島市安佐南区】(5)
党県委員。「赤旗」県専任通信員、広島うたごえ協議会副会長など歴任
山口県(47=2)
【下関市区】(9)
党県委員、西部地区副委員長、県議1期目、県議団幹事長
【宇部市区】(5)
党県常任、北南地区委員、県議4期目、県議団長。元宇部協立病院勤務、市議2期
【山口市区】(6)
党県委員、中部地区副委員長。新婦人山口支部委員。市議4期
【岩国市・玖珂郡区】(5)
党県委員、東部地区常任。岩国民商事務局長。前県商連事務局長
徳島県(39=2)
【徳島市・名東郡区】(10)
党県副委員長、徳島市議1期、県議4期。原発ゼロ徳島連絡会幹事
党県委員、徳島地区副委員長。元病院看護師長など歴任
【阿南市区】(4)
党阿南地区委員、市議4期、県議2期目。働きながら保母資格取得
【板野郡区】(4)
党県委員。原発再稼働反対!徳島有志の会代表
香川県(41=2)
【高松市区】(15)
党県副委員長、県議3期目。県平和委員会理事長、県革新懇常任世話人
党中央委員、県常任委員、県議3期目。新婦人県委員
愛媛県(47=1)
【松山市・上浮穴郡区】(16)
【今治市・越智郡区】(6)
党今治市近見支部員。元愛媛医療生協病院・診療所勤務
【八幡浜市・西宇和郡区】(2)
党八幡浜市委員
高知県(37=5)
【高知市区】(15)
党中央委員、県副委員長、県議団長。新婦人県本部副会長
党県委員、県議団幹事長。市議2期。県原水協代表委員
党県委員、文教部長、県議団政調会長。市議2期。元小学校教諭
党県常任、女性部長。新婦人県本部副会長、県革新懇代表世話人
【四万十市区】(2)
党県委員。中村市議3期、市議2期。中村中学高校PTA副会長
【高岡郡区】(3)
党県委員、高吾地区副委員長。高知医療生協支部長。元高校教諭
【南国市区】(2)
党県常任、東部地区委員長。元市連合青年団長、元民青地区委員長
福岡県(86=0)
【北九州市小倉北区】(3)
党門司小倉地区委員、地区青年学生部長代理
【北九州市小倉南区】(3)
党県委員、門司小倉地区副委員長。元中学教員、県議2期
【北九州市門司区】(2)
全国労災病院労働組合門司支部書記長、同中央執行委員など歴任
【北九州市若松区】(2)
党県委員。若松原水協代表。県議1期、私立高校教諭など歴任
【北九州市八幡西区】(4)
健和会教育委員会委員長、同国民運動委員会委員長など歴任
【福岡市東区】(4)
党県青年学生部員。東区党後援会事務局次長
【大牟田市区】(2)
党大牟田地区常任。大牟田社会保障推進協議会副会長など歴任
佐賀県(38=1)
【佐賀市区】(11)
党中央委員、県副委員長、県議5期目。市議2期
【唐津市・東松浦郡区】(6)
党県委員、唐津市議1期目
長崎県(46=1)
【長崎市区】(14)
党中央委員、県副委員長。県議2期目。市議4期。新婦人県本部委員
熊本県(48=1)
【熊本市第1区】(12)
党県常任委員。「熊本民報」編集長、党県書記長、党宇城群委員長など歴任
【熊本市第2区】(5)
党熊本市議団長。市議7期。元民医連・平和クリニック保健師
【八代市・八代郡区】(4)
党南部地区委員、党地区県政対策委員長。元坂本村議
大分県(43=1)
【大分市区】(13)
党県副委員長、県議3期目。元大分民商事務局長
【別府市区】(5)
党県委員、北部地区常任、市議4期目。元大分市職員
宮崎県(39=1)
【宮崎市区】(12)
党中央委員、県副委員長、県議4期目。新婦人県本部委員
【都城市区】(6)
党県委員、南部地区副委員長、市議8期
鹿児島県(51=1)
【鹿児島市郡区】(17)
党県副委員長。元小学教諭
【西之表市・熊毛郡区】(2)
党熊毛地区委員長。元県立高校教諭
【奄美市区】(2)
党奄美地区副委員長。元奄美医療生協常務理事